Новости

Собянин открыл коронавирусный стационар для горожан старшего возраста

Он создан на базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн
Собянин открыл коронавирусный стационар для горожан старшего возраста
Госпиталь для ветеранов войн номер 3 (архивное фото). Фото официальный сайт госпиталя

Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар, созданный на базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн №3. Стационар находится на улице Стартовая.

– Известно, коронавирус представляет большую опасность для людей пожилого возраста, – отметил Собянин. – Коллектив принял такое решение, мы с ним согласились, что госпиталь в этот непростой период будет работать с больными коронавирусом. В первую очередь с ветеранами и пожилыми людьми, так, чтобы они чувствовали себя в хорошем окружении, с профессиональной помощью, в кругу людей, которые всегда занимались этой категорией, всегда умели оказывать квалифицированную помощь нашим ветеранам.

Мэр поблагодарил коллектив больницы и сказал, что город будет помогать всем необходимым. В свою очередь исполняющий обязанности госпиталя Марина Лайнер заявил, что лечебное учреждение полностью готово к приёму пациентов.

– Все для этого есть: необходимое оборудование, 680 коек,  – сказала она. – Реанимация, в которой мы сейчас с вами находимся, - это один из блоков, оснащенных полностью по последним требованиям по лечению новой коронавирусной инфекции.

Как сообщала мэрия Москвы ранее, плановый приём в госпитале для ветеранов войн №3 прекращён. А если возникнет необходимость, то мощность стационара может быть увеличена до 952 коек плюс 60 коек реанимации.

Для перепрофилирования госпиталя в кратчайшие сроки в лечебных корпусах 1, 3, 5, 12 был проведен ремонт с перепланировкой помещений в палаты, что позволило увеличить коечный фонд.