Новости

Собянин открыл клубы "Мой социальный центр" сразу в девяти районах Москвы

В столице также действует программа "Московское долголетие"
Собянин открыл клубы "Мой социальный центр" сразу в девяти районах Москвы
Сергей Собянин. Фото АГН "Москва"/Кирилл Зыков

Мэр Москвы Сергей Собянин в День пожилых людей открыл городской клуб для людей старшего поколения "Мой социальный центр" на ул. Алма-Атинская в районе Братеево.

– Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно, - сказал Сергей Собянин в ходе общения с посетителями центра.

Он напомнил, что в столице также действует программа "Московское долголетие", в которой участвуют около 400 тыс. человек. В период пандемии, как отметил мэр, занятия в рамках программы продолжались, перейдя в онлайн-режим.

Сергей Собянин также отметил, что сеть клубов для москвичей старшего поколения активно развивается.

 – И в продолжение "Московского долголетия" мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров, - добавил Собянин.

Также он сообщил, что в настоящее время обсуждается вариант нового названия для социальных центров.

– Были разные предложения, как назвать такие центры. Но пока, по традиции, мы называем их социальные центры, но по большому счету можно назвать, было предложение, "Клубом московского долголетия", - сказал мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, одновременно с центром в Братеево работу начали еще восемь центров - в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на ул. Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и пос. Киевский.

Общая площадь "Моего социального центра" на ул. Алма-Атинская составляет 602,3 кв. м. В октябре 2020 - августе 2021 годов помещения отремонтировали, закупили оборудование и мебель.

Мой социальный центр" стал одним из городских клубов для старшего поколения, которых сегодня в Москве уже 21. Со дня открытия их гостями стали 350 тыс. москвичей. В центрах создано более 530 клубов по интересам: досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии, иностранные языки. До конца 2021 года сеть городских клубов "Мой социальный центр" должна пополниться еще 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофедоровское и Троицк.

Таким образом, общее количество районных клубов "Мой социальный центр" вырастет до 33 - более 20% московских районов.