Новости

Собянин открыл движение по проспекту Генерала Дорохова

Проспект связал МКАД с ТТК возле Москва-Сити
Собянин открыл движение по проспекту Генерала Дорохова
Собянин открыл движение по проспекту Генерала Дорохова
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото агентство "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по третьему завершающему участку новой вылетной магистрали Южного дублёра Кутузовского проспекта – проспекта Генерала Дорохова

Новый маршрут начинается на улице Минской и длится до Третьего транспортного кольца.

По словам Собянина, вылетная магистраль – дублёр Кутузовский проспект, Мичуринский проспект и "Можайка" – один из крупнейших дорожных объектов столицы, построенных за последнее время.

"Ситуация на этих магистралях после ввода новой вылетной магистрали должна улучшиться. Проект реализовывался в течение последних пяти лет, поэтапно, начиная от развязки на МКАД и основного хода от МКАД до Аминьевского шоссе. Потом – до ул. Минская. И сегодня последний этап – до Третьего транспортного кольца", – заявил градоначальник.

Собянин отметил, что продолжительность нового маршрута – 23 км, 10 из которых – основной ход. Также на новом пути построено 25 искусственных  сооружений: мостов, эстакад, тоннелей, пешеходных и подземных переходов.

Уточняется, что около миллиона горожан почувствуют улучшение транспортной ситуации с вводом этого нового дорожного объекта.

"Хотел поблагодарить строителей. Сложный объект. Ввели его досрочно. Такие объекты строятся, если взять всю протяженность, я думаю, раза в два дольше, если строить спустя рукава. Сконцентрировались все службы – инженерные, технические, проектные, строительные – и сделали в достаточно короткие сроки такой сложный объект. Для примера могу сказать, что частный проект, связанный с Северным дублером Кутузовского проспекта, три года прошло, а пока только начинают строить. За пять реализовали аналогичный проект. Это настоящий подвиг строителей", – добавил Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что несмотря на пандемию, власти города продолжают активное дорожное строительство.

"Строятся хорды, развязки, дороги. Дорожное хозяйство Москвы становится более современным и удобным для москвичей, жителей Подмосковья - всех тех, кто приезжает в Москву", – добавил он.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, проспект Генерала Дорохова проходит от транспортной развязки на МКАД до Третьего транспортного кольца между Мичуринским и Кутузовским проспектами. Движение осуществляется по трём полосам в каждом направлении.

Первый участок – реконструированная транспортная развязка на МКАД и основной ход магистрали от МКАД до Аминьевского шоссе – был введён в сентябре 2019 года. Движение по второму участку проспекта Генерала Дорохова, который расположился от Аминьевского шоссе до улицы Минская, открыли в январе 2020 года.

В состав открытого сегодня третьего участка входит ж/д путепровод-галерея длиной 140 м над основным ходом магистрали в районе ТТК, путепровод длиной 57 м для разворота в сторону ул. Минская и в сторону ТТК, два подземных пешеходных перехода.

Для защиты от шума напротив природного заказника "Долина реки Сетунь" установлены экраны протяженностью 480 м.

В Москве за последние 10 лет было построено более одной тысячи дорог (16% от существующей городской улично-дорожной сети). Возведены 292 искусственных сооружений - мосты, тоннели, эстакады - и 248 внеуличных пешеходных перехода. Реконструировано и построено 15 вылетных магистралей, включая 17 развязок на МКАД. Обустроено 200 км выделенных полос для общественного транспорта.

До конца 2020 года правительство планирует завершить строительство автомобильной дороги "платформа “Остафьево" – городской округ "Щербинка", продолжение Октябрьского проспекта в Троицке, подъездных дорог к пожарным депо в поселениях Марушкинское, Киевский, Кленовское, Краснопахорское, развязки МКАД с Волоколамским шоссе.

В 2021-2023 годы планируется построить еще 335,7 км дорог, 106 искусственных сооружений и 56 пешеходных переходов.