Новости

Собянин осмотрел заселяемую по программе реновации новостройку на западе Москвы

Здание расположено на улице Кубинка
Собянин осмотрел заселяемую по программе реновации новостройку на западе Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото АГН "Москва" | Киселев Сергей, из архива

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый дом, переданный под заселение по программе реновации. 14-этажная новостройка располагается на западе столицы на ул. Кубинка, дом 8 корпус 2. Во время осмотра градоначальник пообщался с новоселами и отметил, что в Можайском районе уже введено четыре дома.

– Ваш дом один из первых, который по стандарту реновации был изначально спроектирован, и вид у него уже другой: и первые этажи другие, и планировка комнат другая, и площадь квартир побольше, чем у вас была, – отметил Сергей Семенович.

По его словам, по данному дому не было ни одного отказа. В здании имеется подземный паркинг, установлены 2 лифта. Всего в новостройке 99 квартир, из которых 43 однокомнатные, 35 двухкомнатных и 21 трёхкомнатная. Территория у новостройки также благоустроена, а детская площадка оборудована безопасным резиновым покрытием. Отличительной особенностью дома станут "умные" общедомовые и поквартирные приборы учёта холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и электричества с возможностью автоматической передачи данных в столичные информационные системы. Это позволит существенно уменьшить затраты на коммуналку и эксплуатацию дома.

Во время визита градоначальник также отметил, что данный район столицы интенсивно развивается. В частности, в микрорайонах, прилегающих к новостройке на улице Кубинка, планируется возвести 6 социальных объектов, включая общеобразовательную школу, детские сады, ФОК с бассейном, школу искусств. Также предусмотрено развитие улично-дорожной сети. Также за последние годы было реализовано много инфраструктурных проектов, в том числе Северо-Западная хорда. Помимо этого была запущена линия МЦД-1 и открыто движение по новой вылетной магистрали - проспекту Генерала Дорохова.

Префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров доложил Сергею Собянину, что в этом году  идут работы по повышению транспортной доступности Можайского района. Они проводятся в рамках программы "Мой район".  В частности, активно строятся станции метро "Кунцевская" ("Можайская") и "Давыдково" Большой кольцевой линии. Сергей Собянин выразил надежду, что строительство станции "Давыдково" будет закончено уже в этом году.

– Не знаю, успеем ли запустить ее, но все основные работы и рабочий пуск сделаем уже в этом году. Если получится, то мы сразу 11 станций запустим: южный, юго-западный и западный участки БКЛ, – сказал мэр.