Новости

Собянин осмотрел новый корпус "Школы Новокосино" на 400 учеников

До конца года в столице планируется построить около 40 корпусов школ и детсадов
Собянин осмотрел новый корпус "Школы Новокосино" на 400 учеников
Сергей Собянин. Фото РИА Новости

В столице в 2020 году будет построено около 40 корпусов школ и детских садов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства нового учебного корпуса на 400 мест "Школы Новокосино" на ул. Новокосинская.

– Одно из первых направлений стройки, которое мы разморозили и начали активно возвращать к жизни, - это строительство детских садов и школ. Несмотря на какое-то небольшое отставание во время эпидемии, мы планируем в этом году наверстать упущенное и построить около 40 корпусов детских садов и школ. Один из них находится здесь в Новокосино. Сдача запланирована на август месяц, – рассказал градоначальник.

С начала 2020 года введены в эксплуатацию 8 объектов образования. До конца года планируется построить ещё 23 школы и 9 детских садов. Всего с 2011 года в Москве было построено 280 детских садов и 97 школ. Из них 245 объектов построено за счёт городского бюджета, 132 – за счёт инвесторов.

Строительство нового корпуса "Школы Новокосино" было начато в апреле 2019 года по индивидуальному проекту. По словам мэра Москвы, в нём будет высокотехнологичная школа для учеников 7-11 классов. Здание будет оснащено самым передовым оборудованием и трансформируемыми помещениями. Особенностью корпуса станут лаборатории предпрофессиональных классов, в том числе оборудование образовательного проекта "Медицинский класс в московской школе".

Строительство идёт в три смены, на площадке соблюдается противоэпидемиологический режим: у рабочих измеряют температуру в течение дня, все обеспечены масками. Об этом сообщил президент компании АО "МСУ-1", выполняющей строительные работы, Илья Зюбин.

– Обеспечим открытие школы 1 сентября, – ответил он на вопрос Собянина, удастся ли сдать школу в эксплуатацию к началу учебного года.

Благодаря открытию нового корпуса "Школы Новокосино" значительно снизится нагрузка на другие школьные здания, которые в настоящее время частично перегружены. Также новые площади позволят расширить спектр дополнительного образования как для детей, так и для взрослых, в том числе в рамках программы "Московское долголетие".

Прилегающая территория является общей для нескольких школьных корпусов. Её также преобразят: там появятся детские и спортивные площадки с комбинированным покрытием из резиновой крошки и натурального газона. Также предусмотрена установка беседок, устройство газонов и цветников, высадка деревьев и кустарников.

Интересные факты о "Школе Новокосино"*:

  • "Школа Новокосино" была создана в 2014 году. Она включает в себя 5 школьных зданий и 7 здания для дошкольников.
  • В школе обучаются 6 171 ребёнок, в том числе 2 060 дошкольников и 4 111 школьников.
  • На базе школы работают 377 кружков и секций дополнительного образования. Всего такими программами охвачено 97% учеников.
  • В новом корпусе 4 этажа, общая площадь составляет 7,2 тыс. кв. м.
  • В новом здании будут проходить обучение школьники 7-11 классов.
  • На 1-м этаже разместят 2 спортивных зала с раздевалками, душевыми и туалетами, в том числе для маломобильных граждан, кабинет изучения основ механики, столовую и медицинский блок.
  • На 2-м этаже: актовый зал с кладовыми и артистическими, кабинет педагога-психолога, кабинеты иностранного языка, технического черчения и рисования, химии (с практикумом и лаборантской).
  • На 3-м этаже: кабинеты изучения основ анатомии и физиологии человека, информационных и вычислительных технологий (с комплексами 3D-сканирования и печати, станками с числовым программным управлением), физики (с практикумом и лаборантской), технический центр (радиоузел, дикторская).
  • На 4-м этаже: кабинеты иностранного языка, компьютерная лингвистическая лаборатория, кружок юных натуралистов, медиатека, информационный центр с читальным залом, кабинет биологии (с практикумом и лаборантской).