Новости

Собянин обсудил развитие МЭШ с разработчиками образовательного контента

Платформой МЭШ пользуются уже 2 млн педагогов, учащихся и родителей
Собянин обсудил развитие МЭШ с разработчиками образовательного контента
Собянин обсудил развитие МЭШ с разработчиками образовательного контента
Сейчас на платформе МЭШ уже размещены образовательные материалы известных производителей. Фото Pixabay

Московская электронная школа (МЭШ) будет интегрирована с независимыми платформами онлайн-образования, новый тип контента появится уже к следующему учебному году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с представителями компаний, которые стали первыми получателями правительственных грантов на разработку образовательного контента для МЭШ.

По его словм, последний год был посвящен систематизации процесссов работы – чётко обозначались темы, которые рзбивались на уроки, после чего подгружался образовательный контент.

"Мы долго очень рассуждали на тему того, что лучше: государственная образовательная система или коммерческие разработки. Мы решили платформу свою сделать чисто государственной, которой мы полностью управляем и администрируем. А вот сервисы подгружать уже коммерческие, те, которые находят признание на рынке, и не нами признание, а потребителями, для того чтобы у московских школьников была возможность пользоваться материалами не только теми, которые мы разрабатываем внутри своей системы, но и вне", – заявил Сергей Собянин.

По его словам, сейчас на платформе МЭШ уже размещены образовательные материалы известных компаний – неплохое сотрудничество выстроилось и с издательством "Просвещение", и с "Яндекс.Репетитор", "Учи.ру" и тд.

Градоначальник добавил, что более двух миллионов россиян уже используют МЭШ. Это самая крупная образовательная платформа в нашей стране.

По данным материалов пресс-службы правительства Москвы, с 2021 года власти столицы начали предоставлять предоставлять гранты на поставку профессионального образовательного контента, который будет добавлен в бибилиотеку МЭШ. Первыми гранты получили компании-разработчики:  "Мобильное электронное образование" (МЭО), "ГлобалЛаб", "Физикон", "Алгоритмика" и "01математика".

Далее в процессе сотрудничества будут обучение и консультирование по использованию нового образовательного контента  учителей.