Новости

Собянин: Москва — один мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам

Мэр посетил марафон "Новые знания"
Собянин: Москва — один мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам
Собянин: Москва — один мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам
Сергей Собянин выступил на марафоне "Новые знания". Фото Агентство «Москва»

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в выступлении "Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов" на II марафоне "Новые знания" и заявил, что Москва – один из мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам.

"Мы сегодня – один из первых городов мира по smart-технологиям, цифровым технологиям, электронным услугам", – озвучил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что столица полностью готова к цифровой революции. По его словам, мобильный интернет, которым пользуются граждане в городе, дешевле, чем в ряде крупных городов мира, также бесплатная сеть Wi-Fi используется практически во всех общественных местах.

"Не за горами связь нового поколения 5G, которая тестируется в городе на самых разных участках: на ВДНХ, в отдельных микрорайонах. Сейчас готовится большой проект 5G в Московском метрополитене", – подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра, все городские отрасли подлежат цифровой революции, начиная от городских услуг и заканчивая городском транспортом.

"Московская интеллектуально-транспортная система - одна из самых мощных в мире и самых эффективных. Искусственный интеллект помогает регулировать светофоры. <…> Мы сегодня испытываем беспилотники на трамваях, метрополитене и в электричках. В каком-то виде будем внедрять, даже если человек будет находится (в транспорте). Основную функцию на себя будут брать беспилотники", – заключил Сергей Собянин.