Новости

Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели

Ранее в Москве были объявлены нерабочие дни
Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели
Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели
Обстановка у городской клинической больницы №40 в пос. Коммунарка в ТиНАО. Фото АГН "Москва"/Сергей Киселев

Москва может достичь пиковых значений по заболеваемости коронавирусной инфекцией в конце этой недели. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в интервью телеканалу "Россия 1".

– Мы видим, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса "дельта", дает достаточно большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться и повышаться количество заболеваний. По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели - начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии. Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей, - сказал Сергей Собянин.

Мэр также подчеркнул, что такие ограничительные меры, как QR-коды, нужно вводить дозировано, с мощной экономической поддержкой секторов.

– Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики, - добавил Сергей Собянин.

Ранее мэр Москвы на своем персональном сайте сообщил, что ноябрьские выходные в Москве продлят с 28 октября до 7 ноября для прерывания цепочек заражения COVID-19.