Новости

Собянин: Фитнес-клубы и бассейны откроются в Москве 23 июня

С этого же дня возобновят свою работу детские сады
Собянин: Фитнес-клубы и бассейны откроются в Москве 23 июня
Москва выходит из режима самоизоляции. Фото AFP
Москва выходит из режима самоизоляции. Фото AFP
Москва выходит из режима самоизоляции. Фото AFP
Москва выходит из режима самоизоляции. Фото AFP1/2

 Фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы возобновят работу в Москве 23 июня. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

– 23 июня мы планируем отменить ограничения на работу спортивной индустрии - открыть фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, – говорится в сообщении.

Также с 23 июня будут сняты ограничения на работу детских садов, в том числе негосударственных учреждений. В обычный режим работы вернутся и учреждения социальной защиты населения. Градоначальник также подчеркнул, что будут сняты и ограничения на использование детских площадок и других элементов общественной инфраструктуры города.

– И, пожалуй, одно из самых долгожданных открытий. 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит – детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта – качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки – отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы, – отметил Сергей Собянин.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, данные ограничительные меры были введены в целях предотвращения всплеска заболевших Covid-19.

– По плотности населения Москва является одним из мировых лидеров. Ее невозможно сравнивать с большинством европейских и российских городов. Все на себе испытали и хорошо понимают, насколько тяжело несколько месяцев находиться в четырех стенах. Чтобы не нарушить хрупкого равновесия и не вернуться опять к вспышке эпидемии, и нужен был этот непродолжительный переходный период. Мы не должны были создать ситуацию, провоцирующую скопление людей на улицах, в парках и скверах. Должна была пройти минимальная адаптация, плавный переход от одного состояния к другому. И такой переход произошёл. В результате – все показатели движения по выходу из эпидемии в норме. И мы можем переходить к следующим – более радикальным шагам, – отметил градоначальник.

Сергей Собянин добавил, что Москва фактически возвращается к обычному ритму жизни.

– Все основные ограничения – при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер – в июне будут сняты, – заключил он.

Столица постепенно выходит из режима повышенной готовности, введённого из-за эпидемии коронавируса в стране. С 1 июня вновь заработали магазины непродовольственных товаров и значительная часть сферы услуг. На рабочие места вернулись сотни тысяч людей. Также с 1 июня в столице введён "прогулочный режим" в тестовом режиме. С 12 мая к работе в полном объеме вернулись промышленность и стройка.