Новости

Собянин: Донорами плазмы для лечения COVID-19 стали более 25 тыс москвичей

За 1,5 года донорами плазмы стали 25,5 тыс. москвичей
Собянин: Донорами плазмы для лечения COVID-19 стали более 25 тыс москвичей
Сдача социальными работниками плазмы с антителами на COVID-19 в МСЦ "Южное Бутово" (архивное фото). Фото АГН "Москва"/Андрей Никеричев

Около 25,5 тыс. жителей столицы стали за 1,5 года донорами плазмы для борьбы с COVID-19. Об том сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети "Вконтакте".

– За 1,5 года донорами плазмы стали 25,5 тыс. москвичей. Ее можно сдать после перенесенной болезни или прививки от COVID-19. В больницах плазму переливают пациентам, которые тяжело переносят COVID-19. По наблюдениям врачей, у них растут шансы выздороветь, – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что в Москве в два раза будут увеличены мощности горячей линии для доноров плазмы.

– Если хотите сдать плазму, звоните на 8 (495) 870-45-16. Спасибо за вашу помощь!, – подчеркнул мэр.

Напомним, "Горячая линия" +7 (495) 870-45-16 была открыта 9 апреля 2020 г., в день старта проекта "Доноры надежды" и на протяжении полутора лет является одним окном для всех желающих стать донорами.

Операторы "горячей линии" консультируют потенциальных доноров, а также проводят первичный опрос. В случае успешного прохождения анкетирования их записывают в одно из 8 отделений переливания крови. Далее по решению врача-трансфузиолога потенциальных доноров направляют на прохождение расширенного анализа либо сразу на донацию.

За полтора года работы операторы "горячей линии" обработали свыше 1 млн. 20 тыс. звонков.