Новости

Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ

Речь про ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы"
Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ
Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ
Архив. Фото pixabay

Мэр Москвы Сергей Собянин, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий и гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев приняли участие в торжественной церемонии начала строительства новых кластеров "Образовательный" и "Междисциплинарный" инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" в районе Раменки.

По словам Собянина, для города, для науки и для МГУ - большое событие. На месте депрессивной территории начинают строиться новые, современные корпуса, научно-образовательные центры. Он считает, что реализуется уникальный для страны проект.

"У нас много прекрасных университетов, есть ведущие научно-технологические корпорации мирового уровня, но нет такого симбиоза между ведущими вузами, корпорациями и инновационным бизнесом. Такой площадки практически не существует. И здесь - в центре города - рядом с лучшими университетом страны разворачивается такая стройка, которая призвана объединить потенциал Московского государственного университета, ведущих корпораций страны - "Ростеха", "Роскосмоса", "Роснефти", других корпораций, инновационного малого бизнеса, правительства Москвы, правительства Российской Федерации, под эгидой президента страны", - сказал Сергей Собянин.

По его словам, инновационный научно-технологический центр МГУ станет ведущей площадкой, которая объеденит образовательный, научный и технологический потенциал страны.

"Очень радует, что сегодня мы закладываем новый камень в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня", - отметил мэр.