Новости

Собянин: Более 2,7 млн москвичей уже сделали хотя бы первую прививку от COVID-19

Первые 100 предприятий, вакцинировавших 60% сотрудников, получат городские гранты
Собянин: Более 2,7 млн москвичей уже сделали хотя бы первую прививку от COVID-19
Архив. Фото pixabay

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что более 2,7 миллионов горожан уже сделали хотя бы первую прививку от коронавируса.

Об этом Сергей Семёнович объявил на своём персональном

"Вакцинация от COVID-19 набрала хорошие обороты. Медицинские работники трудятся с полной отдачей сил.

Общее число сделавших хотя бы первую прививку сегодня превысило 2,7 миллионов человек. Ежедневно защиту от вируса получают 60-70 тысяч человек".

Собянин отметил, что в дальнейшем число ежедневных прививок будет наращиваться, в том числе за счёт вакцинации иноработников. Пропускная способность пунктов прививок для иностранцев в ближайшее время будет увеличена до 20 000 человек в сутки.

"Спасибо, друзья, за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей", - написал Сергей Собянин.

Ещё градоначальник отметил, что в столице заработала система оформления куар-кодов. Цифровые сертификаты о наличии защиты от инфекции получили миллионы горожан и гостей столицы.

"Чтобы сделать получение QR-кодов максимально простым и необременительным, в ближайшие дни мы начнем рассылку sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. А в дальнейшем отработаем технологию рассылки sms с QR-кодами и после завершения вакцинации", - добавил градоначальник.

Собянин подчеркнул, что большой вклад в проведение вакцинации внёс столичный бизнес. О вакцинации первым компонентом 60 процентов работников отчитались свыше 1500 столичных предприятий.

"Чтобы поощрить наиболее ответственные и дисциплинированные трудовые коллективы, мы приняли следующее решение.

Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей".

Более того, рестораны и кафе, которые чётко соблюдают требования по куар-кодам, по итогам 3 квартала получат гранты на полную оплату коммуналки за этот период, отмечается на сайте.

"Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19",- поделился Сергей Собянин.

В блоге указывается, что подробные условия обеих акций поддержки бизнеса будут объявлены в ближайшее время. Собянин выразил надежду, что уже на следующей неделе число горожан, которые привились первым компонентом, достигнет 3 миллионов.