Новости

Собянин: благоустройство острова Балчуг – самый крупный проект благоустройства этого года

Мэр рассказал об этом у себя на сайте
Собянин: благоустройство острова Балчуг – самый крупный проект благоустройства этого года
Собянин: благоустройство острова Балчуг – самый крупный проект благоустройства этого года
Сергей Собянин. Фото Getty

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о благоустройстве острова Балчуг и прилегающих улиц и набережных.

Об этом глава города написал в своём личном блоге. Сергей Семёнович отметил, что в городе благоустроены набережные левого берега Москвы-реки – речь про участок от бизнес-центра "Москва-Сити" до Таганской улицы. В то же время на правом берегу приведены в порядок набережные от Парка Горького до Кремля.

В текущем году в столице собираются благоустроить Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую набережные. Ремонт проведут на улицам, которые к ним прилегают.

На острове Балчуг собираются озеленять территории. Собянин отметил, что рабочие высадят европейские липы "Паллида", красные клёны, вязы "Лобел" и прочие деревья. Эксперты отремонтируют тротуары и добавят зоны отдыха. На набережных сделают прогулочные маршруты для пешеходов и велосипедистов. А напротив Дома музыки должны появиться лавочки из металлических труб, которые будут напоминать духовой оркестр.

Мэр подчеркнул, что благоустройство острова должно стать самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре города, который реализуется в 2021-м.

В Репинском сквере на острове сохранят уже высаженные деревья. На территории установят фонари, скамейки и другие конструкции, которые выполнят в стиле конца 40-х годов прошлого века.

При этом в западной части острова рядом с ГЭС-2 создадут пешеходную зону, которая будет связывать с храмом Христа Спасителя с Якиманкой.