Водитель снегоуборщика, который участвовал в инциденте с крушением Falcon, на борту которого находился глава Total, отказался от дачи показаний.

"До тех пор, пока ему не проведут медосвидетельствование, мой подзащитный не будет давать показания. Он испытывает боли в области ребер и спины после этого происшествия", - сказал Карабанов, слова которого приводит ТАСС.

Адвокат отметил, что после посещения представителей Общественной палаты, его подзащитный был переведён в камеру с более комфортными условиями. На данный момент Мартыненко находится в СИЗО №5 “Водник”. Своей вины водитель снегоуборщика не признаёт.

Ранее Следственный комитет предъявил Мартыненко обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”, пишет РБК.

Аналогичное обвинение было предъявлено ещё четырём людям: ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Внуково Владимиру Леденеву, руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и диспетчеру Александру Круглову.

Напомним, в ночь на 21 октября в аэропорту “Внуково” произошла авиакатастрофа с участием трёхместного самолёта Falcon, на котором летел глава Total Кристоф де Маржери.
При взлёте самолёт зацепился за снегоуборочную машину, упал и взорвался. В результате инцидента погибли четыре человека - три члена экипажа и глава Total Кристоф де Маржери.