Международный месяц фотографии на самом деле продлится целых три – выставки работают до 27 июня.

Первыми работы увидели технические и научные сотрудники Музея современного искусства.

Первыми выставку увидели сотрудники музея Михаил, 53 года, техник:– Автор фотографии показал работу художника, а это мне кажется очень сложным. Момент выверен очень точно!

Крупнейшее событие в фестивальной жизни России посвящено трем темам: Viva la France, "Ретроспективы" и "Перспективы".

Александр, 23 года, монтажник:– Дельтапланеризм давно стал моим хобби, и эта фотография напоминает мне о полете. Елена, 32 года, уборщица: – Очень хорошая выставка, только все черно-белое какое-то. – А какая фотография нравится больше всего? – Ну допустим, вот эта, очень красивая!

Мы увидим масштабные ретроспективы фотографов легендарного агентства "Магнум". Созданное после Второй мировой войны агентство поставило своей целью распространение репортажных снимков в печати и за полвека превратилось в орден элитных фотографов.

В 1981 году фотограф Георгий Пинхасов, работавший с Тарковским на съемках "Сталкера", прошел отбор в агентство. Сегодня он единственный русский в "Магнуме".В ЦВЗ "Манеж" представлены работы основателей империи "Магнум" – Анри Картье-Брессона, Мартины Франк, Эллиота Эрвитта.

Специально к фестивалю подготовлены ретроспективы Юозаса Будрайтиса, Бернды и Хиллы Бехер, Паоло Реверси.

Из перспективных проектов интересны работы французов, которым принес известность Flickr, и россиян – фотографов, художников и студентов Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко.

"Фотография – это часть искусства, это не какая-то муза, это просто нормальное медиа" - Ольга Свиблова, директор московского дома фотографии.

Эксперт Грех не сходить!

НИКАС САФРОНОВ, художник:

– На "Фотобиеннале-2010" пойду обязательно, тем более что в "Манеже" я бываю регулярно. Не важно, что изображено на фотографии. Здесь действуют другие законы. Если фотографии грамотные, если сделаны профессионально, отвечают настроению, то будут притягивать зрителя. Тогда ты чувствуешь настоящее творчество.

Для меня фотография и подобные выставки – это разновидность искусства, это как поход в театр или оперу. Это состояние души. И когда биеннале проходит рядом, то грех на него не сходить.

На таких мероприятиях начинаешь по-другому относиться к своему творчеству. Это прекрасная возможность увидеть, как и на что реагируют люди, как идет время. Особенно важно видеть, что может зацепить людей в период кризиса.

Это полезно и нужно для всех, кто связан с творчеством. Мое мнение: одинаково полезно ходить и на Пикассо, и на фотобиеннале.

Участники биеннале

Иван Михайловфотограф, Чебоксары

- Мой проект про одиночество в провинции. Оно глубже, чем одиночество в столице. Участие в таких проектах – как конфетка-вознаграждение за мои труды. Вдруг звонят и говорят: "Мы берем ваши работы на биеннале".

Татьяна Ахметгалиева

художник, Петербург

- Я сняла короткое смешное видео "Счастливое детство" в Кемерове на детских площадках. Там такие железные человеки, я таких больше нигде не видела. Биеннале – это импульс для творчества.

Алина Гуткинахудожник, Москва

- Мое видео Old scool – это рассказ юноши о том, как из домашнего мальчика он стал героем улиц. Это про истинность субкультур. Приятно, что его взяли на биеннале.