Как сообщает агентство "Интерфакс", студентка филфака МГУ Варвара Караулова признала вину в попытке участия в деятельности запрещённой на территории РФ террористической группировки ИГИЛ. Караулову подозревают в попытке вербовать в организацию людей.

- На допросе Караулова признала свою вину, также она продолжает давать показания, - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что Караулова оказывает содействие следствию.

Ранее адвокат Карауловой Александр Карабанов заявил Metro, что по его данным человек, который завербовал Варю в ряды запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, был обнаружен силовиками на территории Чечни и задержан.

– Информации пока очень мало, – подчеркнул Карабанов, – Насколько мне известно, некоторое время назад люди, связанные с делом Варвары пытались укрыться на территории Чечни. Сколько людей они ещё завербовали, пока не известно.

Отметим, что ранее Лефортовский суд Москвы арестовал до 23 декабря студентку, по неизвестным причинам сменившую имя Варвара Караулова на Александра Иванова. 

История исчезновения и задержания Ивановой (Карауловой) стала одной из самых резонансных тем последних месяцев. Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул, а затем была задержана на турецко-сирийской границе. 

По возвращении на родину девушка ушла в академический отпуск, избежав привлечения к уголовной ответственности.