Новости

СМИ: Собянин попросил главу столичной полиции взять под контроль дело Голунова

Журналист был задержан на днях
СМИ: Собянин попросил главу столичной полиции взять под контроль дело Голунова
Иван Голунов. Фото Страничка Ивана Голунова на Facebook.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил главу столичной полиции Олега Баранова взять под собственный контроль рассмотрение дела журналиста "Медузы" Ивана Голунова и максимально объективно разобраться, сообщает РБК со ссылкой на The Bell. Голунов был задержан в Москве на днях по подозрению в сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Дело Голунова сегодня обсуждали в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя прокуратуры Александра Куренного, "надзорное ведомство самым тщательным образом разберётся в ситуации с задержанием журналиста" и не допустит "ни малейшего отступления от закона".

На сайте ГУ МВД Москвы появилось сообщение, что в данный момент Голунов проверяется на причастность к деятельности занимающейся сбытом наркотиков преступной группы.

Ранее в "Медузе" подтвердили задержание Голунова, при этом заявив, что, по словам самого журналиста, наркотики ему подбросили. Обращения в прокуратуру и ГУ МВД по Москве с просьбой проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова направил и Суд по правам человека (СПЧ).

В соцсетях поддержку Голунову оказали многие медийные личности, в том числе телеведущая Ксения Собчак и журналист Юрий Дудь.