Массовая драка на Хованском кладбище могла произойти из-за бытового конфликта между одним из подозреваемых и рабочими из Таджикистана, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, причиной столкновения могло стать неудовлетворительное состояние могилы родственника одного из подозреваемых.

Как сообщает издание, существует версия о том, что всё началось с того, что рабочие из Таджикистана плохо выполнили свою работу по благоустройству захоронения, за что им в результате отказались заплатить. На следующий же день заказчик обнаружил, что могила родственника была обезображена и предположил, что это сделали в качестве мести недовольные работники кладбища.

Попытки уладить ситуацию с помощью переговоров со старшими представителями диаспоры лишь ухудшили ситуацию, в итоге конфликт перешёл в активную фазу. Ещё больше сложившееся положение дел усугубил тот факт, что нелегалы создали около кладбища цеха и незаконно занимались изготовлением памятников и решеток, а также промышляли торговлей цветов. Всё это приносило гражданам Таджикистана хорошую прибыль. В итоге несколько борцов 14 мая попытались выжать из бизнеса нелегалов, но те были готовы к такому повороту и позвали земляков. Так и началась драка на Хованском кладбище, в результате которое трое человек погибли и около 30 получили ранения.

Кто участвовал в драке на хованском кладбище:

По данным МВД. Конфликт произошёл между уроженцами республик Северного Кавказа и работающими на кладбище выходцами из республик Средней Азии. На участников драки завели уголовные дела по статьям "Убийство двух и более лиц", "Незаконное хранение оружия" и "Хулиганство". 

Читать также: Глава столичной полиции пообещал сделать всё, чтобы найти зачинщиков драки на Хованском кладбище

Читать также: Очевидец разборок на Хованском кладбище: Слышал стрельбу, было как на войне

Читать также: Криминалист: Скорее всего, конфликт на Хованском кладбище возник из-за денег