Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник близкий к расследованию авиакатастрофы в столичном аэропорту Внуково сообщает, что во время взлёта самолёта Falcon на взлётно-посадочной полосе находились две снегоуборочные машины, а не одна.

По информации издания, диспетчеры были в курсе, что на взлётной полосе номер два работают снегоуборочные машины. Водители обнаружили сломанные фонари в том месте, где одна из полос пересекалась с первой полосой, по которой и должен был осуществлять свой взлёт Falcon.

Затем водители решили отвезти поломанные фонари электрикам.

"Возвращаясь обратно, они пересекли первую полосу в то время, когда Falcon французского топ-менеджера начал разгоняться. Одна из машин проскочила перед носом самолета, а вторую машину Falcon задел крылом на взлете", - уточнил источник "Коммерсанта".

Как отмечает газета, информация источника сходится со словами руководителя спецкомиссии Международного авиационного комитета Алексея Морозова.

Отметим, что водитель одной из снегоуборочных машин Владимир Мартыненко уже помещён под арест до 21 декабря.

При крушении самолёта Falcon во Внуково погибли четыре человека, включая президента нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по авиакатастрофе во Внуково можно читать ЗДЕСЬ