Московской полицией были задержаны два человека, которые подозреваются в организации преступной группы, представлявшейся парапсихологами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, преступники "снимали порчу" под видом сотрудников "Института парапсихологии и целительства".

По данным собеседника агентства, центр экстрасенсорных услуг заработал в мае 2015 года на Угрешской улице. Официально он назывался "Государственный институт парапсихологии и целительства". В основном сотрудники заведения занимались тем, что убеждали людей в том, что они прокляты и обещали им исправить положение за деньги.

На данный момент полицией выявлено три эпизода мошенничества на общую сумму 180 тыс. рублей, по этим фактам возбуждены уголовные дела. Тем не менее, есть данные, согласно которым жертвами аферистов могут быть более 200 человек.

Глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев рассказал Metro, что в последнее время в Москве активизировались подобные мошенники, а деятельность сект возросла на 30 процентов.

-Речь идёт не о количестве, а активности. Сейчас стали появляться новые организации, очень близкие по характеру сектам, но ими не являющимися. Можно стало прикрываться спортивными, псевдофилософскими, псевдорелигиозными и даже научными организациями: академии знаний, парапсихологические центры, но у них все признаки сект. Раньше они активно не работали, они работали скрытно, а теперь раздают листовки у станций метро и даже в мегафон орут на площадях. В тоже время людей с психологическими проблемами становится больше, потому что они испытывают сильный стресс в связи с кризисом, так что ситуация обостряется, - заявил он.

В пресс-службе МВД Москвы не смогли прокомментировать данную информацию Metro.