Свыше 70 миллиардов рублей в период с первого января 2012 года по 19 мая 2014 года было похищено из "Мособлбанка", пишет газета "Коммерсант".

Кроме бывших руководителей банка фигурантами уголовного дела могут стать и его экс-владельцы: Анджей Мальчевский и его сын Александр. По данным газеты, сотрудники МВД России возбудили дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении группы неустановленных лиц, которые периодически похищали деньги вкладчиков банка.

Для осуществления своих операций злоумышленники использовали специально созданные и подчинённые им коммерческие организации. Члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков, которые были замаскированы под предпринимательскую деятельность. Затем они самовольно выводили размещённые средства за банковский баланс.

"Коммерсант" отмечает, что с февраля этого года в Измайловском райсуде уже слушается дело в отношении экс-председателя правления Мособлбанка Виктора Янина. В его деле фигурирует ущерб в размере 580 миллионов рублей. 

Отметим, что "Мособлбанк" находится под санацией в связи с нехваткой активов для выплат вкладчикам. Это примерно 76 миллиардов рублей неучтённых обязательств перед гражданами.

"Мособлбанк" был образован в 1992-м году и работает на рынке банковских операций более 20 лет. По данным за 2014-й год "Мособлбанк" входил в топ-50 российских банков по размеру активов.