Новости

Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД

Они будут ходить по маршруту Москва — Одинцово
Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД
Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД. Фото Василий Кузьмичёнок
Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД. Фото Василий Кузьмичёнок
Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД. Фото Василий Кузьмичёнок
Скорые электрички запустили на Смоленском направлении МЖД. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Скорые электрички запустили на Смоленском направлении Московской железной дороги по маршруту Москва – Одинцово.

– Сегодня начат еще один этап развития Московского транспортного узла, – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. —  Теперь от Одинцова до Белорусского вокзала можно будет доехать за 20 минут.

Отметим, что Смоленское направление МЖД связывает центр Москвы с оживлённым деловым районом "Москва-Сити", инновационным центром "Сколково", городом Одинцово, Усовом, Барвихой и другим населенными пунктами Подмосковья к западу от столицы. Сейчас среднесуточный пассажиропоток поездов  составляет 144 тысячи человек, населённость поездов в час пик достигает 160 процентов.

Запуск 18 дополнительных пар скорых электропоездов увеличит объём движения на направлении МЖД на 39 процентов – с 95 до 132 пар поездов в сутки (из них 23 пары экспрессов). Интервал между поездами сократится с 6,5 до 5,5 минуты в час пик. Время в пути для скорых электропоездов уменьшится с 28 до 21 минуты.

Обслуживать пассажиров будут три дополнительных поезда повышенной комфортности ЭД4М-500, состоящие из 11 вагонов. Лобовая часть поездов имеет современную аэродинамическую форму, что позволяет уменьшить расход энергии и снизить уровень шума.

Гладкий кузов делает поезд недоступным для зацеперов. В салоне установлены эргономичные сиденья из износостойких материалов, работает система климат-контроля и видеонаблюдение. Головные вагоны электропоезда оборудованы пологой площадкой для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, двери скоростных электричек сконструированы так, чтобы они не могли зажать пассажира.

Ожидается, что в 2019 году пассажиропоток на этом направлении вырастет с 144 тысяч до 150 тысяч человек в сутки, а населенность поездов в час пик уменьшится с 160 до 130 процентов. В будущем Смоленское направление МЖД войдёт в состав первого Московского центрального диаметра Одинцово – Лобня.