Максимальную скорость транспорта в пределах Садового кольца ограничат 50 километрами в час. Так власти собираются улучшить условия для велосепидистов, а также сократить пробки в центре Москвы.

В 2015 году на Бульварном кольце должна появиться двусторонняя велодорожка, из-за которой увеличатся автомобильные заторы на дорогах. Чтобы избежать роста пробок, власти установят скоростной лимит внутри Садового кольца:

«По результатам транспортного моделирования расширение велопространства в центре города приведет к увеличению длины затора внутри Садового кольца на 0,9 км. Ввод скоростного режима в 50 километров в час в периметре Садового кольца компенсирует негативный эффект, вызванный устройством велодорожек, а также уменьшает протяженность заторовых участков», — говорится в материалах департамента транспорта.

Велодорожка пройдет по внутренней стороне Бульварного кольца, ее ширина составит три метра, а длина — 7,3 километра. Автомобильные полосы сузят до трех метров, а также ликвидируют на кольце половину парковочных мест.

Сейчас в Москве около 150 километров велодорожек. В центре города появится еще почти 37 километров: помимо Бульварного кольца, они пройдут по набережным, проспекту Академика Сахарова и некоторым улицам.