Новости

Сколько будут платить донорам плазмы для больных коронавирусом в Москве

Будет подготовлен нормативный акт
Сколько будут платить донорам плазмы для больных коронавирусом в Москве
Плазма крови и препарат крови после взятия у доноров в Центре крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Москве (архивное фото). Фото РИА Новости

По словам вице-мэра столицы Анастасии Раковой, на прошлой неделе в Москве начали испытывать новый метод борьбы с коронавирусом – переливание пациентам с COVID плазмы крови тех, что уже переболел этой инфекцией.

– Эксперты считают, что кровь переболевших коронавирусом людей содержит антитела, которые помогают справляться с инфекцией, а значит, есть уверенность, что это сможет помочь в борьбе с пандемией, – заявила журналистам Ракова.

По её словам, в Москве уже излечились от коронавируса более полутора тысяч человек.

– А значит, есть и потенциальные доноры. Я обращаюсь ко всем этим людям. Вам помогли врачи справиться с инфекцией, помогите и вы тем, кто сегодня находится в больницах", – попросила вице-мэр.

Анастасия Ракова добавила, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина будет подготовлен нормативно-правовой акт, который установит выплаты для доноров плазмы. Сумма предполагаемого вознаграждения пока не называется.

Напомним, что метод переливания плазмы в настоящее время используется в США, Германии и Китае, а предложили его учёные из Гонконга.