Следственный комитет предложил поихитителям полуторомесячного Матвея Иванова вернуть мальчика и избежать наказания.

Ребёнка похитили 17 июня из детского отделения Центральной районной больницы города Дедовск. С тех пор сотрудники Следственного комитета и добровольцы движения «Лиза Алерт» не прекращают поиски мальчика. Предположительно, Матвея украла из больницы женщина, которую за неделю до похищения неоднократно видели в здании сотрудники учреждения.

Криминалисты ГУ СК России составили фоторобот возможной похитительницы. При этом они использовали «способ активации памяти» — запатентованный два года назад психотерапевтический метод, позволяющий обратиться к воспоминаниям человека.

Следственный комитет напоминает, что похищение ребенка наказывается тюремным сроком до 15 лет.

«Не перестаём обращаться к лицам, у которых находится ребенок, и призываем вернуть его. Только в таком случае вам удастся избежать наказания!» — сообщают в комитете.

Движение «Лиза Алерт» в свою очередь просит бизнесменов объявить вознаграждение за информацию о нахождении Матвея. Само объединение, не являясь фондом, не располагает собственными средствами.


Сообщить информацию о похищенном Матвее можно по телефонам полиции 02, 112, а также по телефону горячей линии «Лиза Алерт» 8 800 700 54 52.