Новости

Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы

Средняя дневная температура в июне составит + 21,7 градуса
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы. Фото Getty
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы. Фото Getty
Синоптики рассказали, ждать ли лета жителям Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/3

Лето в этом году не слишком торопится приходить в столицу. Несмотря на то, что май выдался холодным, средняя температура в июне, июле и августе ожидается около нормы.

– Средняя ночная температура в июне составит +11,5 градуса, дневная – + 21,7 градуса, – сообщил Metro замдиректора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктёв. – Средняя ночная температура июля – + 12, 5 градуса, дневная – +23 градусов. В августе по ночам ожидается +12 градусов, а в дневные часы – + 21,5 градуса. Но не нужно забывать, что это средние показатели, поэтому изменчивость в течение месяца может быть значительной.

По словам эксперта, отсутствие тепла в мае не обязательно компенсируется москвичам в виде аномально жаркого августа или сентября.

– Если в начале лета стоит прохладная погода, не стоит ожидать, что в конце будет жара. Всё не так прямолинейно, – уверен Киктёв. –  В мае было холодно из-за блокирования гребнями высокого давления западного потока. Здесь всё зависит от того, в какой его части мы находимся. Из-за того, что в последние недели преобладал заток воздуха из северных регионов, в Центральной России было прохладно, а в той же Сибири стояла 20-градусная жара. Мы находились с одной стороны этой волны, а сибиряки с другой.

Как рассказал ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков, получить более подробные данные о погоде на летние месяцы нельзя.

– Прогноз всегда бывает только примерным, – поделился с Metro специалист. – У нас просто нет физических возможностей узнать, какая погода будет в первую неделю лета, будут ли дожди 1 августа или стоит ли ожидать + 40 градусов 30 июля. За этим лучше обратиться к гадалке.