В столичной полиции произошли массовые увольнения, под сокращение попали почти 7 тысяч человек или 10% аттестованного состава сотрудников полиции Москвы, сообщает "Российская газета" со ссылкой на начальника Главного управления МВД по Москве Анатолия Якунина.

Он уже заявил, что сокращения не должны повлиять на безопасность в столице. Якунин отдельно отметил, что среди уволенных не было ни одного участкового уполномоченного, ни одного патрульно-постового полицейского.

- Мы уже сократили почти 7 тысяч единиц - требуемые 10 процентов. У нас было почти 70 тысяч аттестованного состава, осталось около 62 тысяч, - отметил он изданию.

Начальник Главного управления МВД сообщил, что под сокращение в основном попал некомплект.

- Мы сократили часть тыловых и кадровых служб, и то на уровне аппарата главка. В основном, конечно, мы сокращали некомплект. Потому что увольнять живых людей с учетом того, что у нас постоянно хронически некомплект был 4 тысячи, было бы неправильно, - добавил он.

Также Якунин отметил, что свои должности покинули представители вневедомственной охраны, часть тыловых и кадровых служб на уровне аппарата главка. К тому же 1,5 тысячи сотрудников отправили на пенсию.

Отметим, что в столичной полиции сейчас происходят масштабные изменения. Так ранее Анатолий Якунин подписал распоряжение, согласно которому он обязал всех руководителей полиции посещать квартиры своих подчинённых. Они также будут должны фиксировать на видео и фотоаппаратуру условия их жизни. Также Общественный совет при МВД по Москве решил вооружить работников ДПС видеорегистраторами для борьбы с правонарушениями