Новости

Сергунина: За год в Москве установили 1,7 тыс новых точек доступа к бесплатному городскому Wi-Fi

Бесплатным Wi-Fi оснащено более 600 учреждений культуры
Сергунина: За год в Москве установили 1,7 тыс новых точек доступа к бесплатному городскому Wi-Fi
Сергунина: За год в Москве установили 1,7 тыс новых точек доступа к бесплатному городскому Wi-Fi
53 новые точки доступа к беспроводному интернету появилось в музее "Садовое кольцо", Музее Зеленограда, выставочном зале "Тушино", во дворце царя Алексея Михайловича Романова в "Коломенском". Фото pixabay.com

С сентября 2020 года в Москве установили 1,7 тыс. новых точек доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

– С сентября прошлого года в столице появилось 1,7 тыс. новых точек доступа к городскому Wi-Fi. <…> Сегодня московская сеть Wi-Fi насчитывает больше 21,5 тыс. точек доступа. С прошлой осени мы увеличили их число в парках, учреждениях культуры, студенческих общежитиях и на центральных улицах. Пользоваться беспроводным интернетом в столице особенно удобно благодаря его бесшовности: перемещаться по городу и подключаться к Wi-Fi в течение дня можно без повторной авторизации, - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она добавила, что бесплатным Wi-Fi оснащено более 600 учреждений культуры. Точки доступа установлены в театрах "Мастерская Петра Фоменко", "Модернъ", "Экспромт", "Содружество актеров Таганки", в библиотеках №29, 72, 88 и 75 имени Серафимовича, а также в детской библиотеке №35.

Кроме того, 53 новые точки доступа к беспроводному интернету появилось в музее "Садовое кольцо", Музее Зеленограда, выставочном зале "Тушино", во дворце царя Алексея Михайловича Романова в "Коломенском", а также в клубе "Феникс" и Московской дирекции по развитию культурных центров.

В 2021 году городская сеть Wi-Fi начала работать во Дворце творчества детей и молодежи "Черкизовский", детской школе искусств "Родник", детской музыкальной школе №100, детской музыкальной школе имени Табакова, детской музыкальной школе имени Кара Караева и в "Творческом лицее", в спортивном комплексе "Отрадное" и Московской баскетбольной академии (СШОР №71). Доступ к интернету здесь обеспечивает более 70 хот-спотов.

– Сегодня бесплатный городской Wi-Fi есть в 167 зданиях 33 вузов. Около 12,7 тыс. точек доступа дают студентам возможность готовиться к лекциям и семинарам, общаться с однокурсниками и преподавателями, друзьями и близкими. В том числе за последний год 654 хот-спота установлено в общежитиях Финансового университета при правительстве Российской Федерации, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского энергетического института, - следует из материала.

Доступ к бесплатному интернету на улицах и в парках обеспечивает почти 4,7 тыс. точек. Теперь к Wi-Fi можно подключиться на улицах Мещанского, Пресненского, Донского и Даниловского районов. Также была расширена зона покрытия городской сети около Московского зоопарка, на Пушкинской площади, Страстном, Петровском и Рождественском бульварах. С прошлого сентября на улицах добавилось более 700 новых хот-спотов.

Бесплатный интернет также есть в 45 парках Москвы. За прошедший год 45 точек доступа установлено в парке 50-летия Октября, парке Северного речного вокзала, парке технических видов спорта "Печатники", парке Государственного Дарвиновского музея и в Детском Черкизовском парке.

– Кроме того, городской высокоскоростной Wi-Fi помогает московским предпринимателям, обеспечивая возможность общаться с заказчиками и решать другие задачи в бесплатных коворкингах ГБУ "Малый бизнес Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые хот-споты появились в столице восемь лет назад. На mos.ru размещена специальная интерактивная карта, на которой отмечены места, где работает городской Wi-Fi.

Как отметили в департаменте информационных технологий Москвы, чаще всего к городской сети подключаются на ул. Тверская, Манежной площади, в Театральном проезде, на ул. Арбат, а также в парках "Сокольники" и "Музеон", музее-заповеднике "Коломенское" и в Нескучном саду.

Для подключения в списке доступных сетей необходимо выбрать Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или через SMS, а затем нажать кнопку "Войти в интернет".

– Благодаря единому Wi-Fi-пространству жители могут пользоваться беспроводным интернетом, перемещаясь по всему городу без повторной авторизации. Однако раз в три месяца в соответствии с требованием закона пользователям необходимо проходить повторную идентификацию, - поясняется в материале.