Новости

Сергунина: В столице впервые пройдёт краеведческий онлайн-диктант

Каждый сможет проверить свои знания о Москве
Сергунина: В столице впервые пройдёт краеведческий онлайн-диктант
Сергунина: В столице впервые пройдёт краеведческий онлайн-диктант
Каждый сможет онлайн проверить свои знания о Москве. Фото AFP

В столице впервые пройдёт познавательный онлайн-диктант "Московский код", посвящённый объектам культурного наследия города. Как сообщается на официальном сайте мэра столицы, он состоится на портале "Узнай Москву" 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест.

– Любой желающий может проверить свои знания о Москве, а заодно узнать интересные факты о меценатах и архитекторах, благодаря которым в столице появились многие знаменитые здания, – рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. – Возрастных ограничений нет, поэтому мы приглашаем горожан участвовать всей семьёй.

Присоединиться к диктанту можно будет в любое время с 11:00 до 22:00, он займёт полтора часа.

– В программу диктанта войдёт 40 вопросов в формате теста, после каждого вопроса участники будут получать развёрнутый правильный ответ, – пишет mos.ru. – После прохождения им пришлют электронный сертификат об участии.

Авторами диктанта стали преподаватели МГУ, историки и краеведы. Он проводится Департаментом культурного наследия при поддержке Департамента информационных технологий, Департамента образования и науки, Московской городской Думы и Общественной палаты Москвы.

Диктант станет отличной возможностью интересно и с пользой провести время всей семьёй во время самоизоляции. Кстати, библиотеки Департамента культуры Москвы также запустили новые онлайн-проекты, посвящённые психологии, истории, литературе и путешествиям, где все желающие могут найти лекции, мастер-классы, экскурсии, познавательные статьи и многое другое.

Напомним, что жители Москвы по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции. Выходить из дома можно только при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью, для поездок на работу, если вы обязаны на неё ходить, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания и, если нужно вынести мусор. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров (исключение – поездки на такси).

Такие же меры введены в Подмосковье.

"Узнай Москву" – совместный проект Департамента образования и науки, Мосгорнаследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,8 тысячи зданий и сооружений, сотен памятников, музеев и территорий, сведения об  исторических личностях и тематических прогулочных маршрутах.