Новости

Сергунина: В столице начал работать новый проект для малого бизнеса

Онлайн-проект называется "Гайд по открытию - франшиза"
Сергунина: В столице начал работать новый проект для малого бизнеса
Онлайн-проект "Гайд по открытию - франшиза" специалисты МБМ подготовили совместно со Сбером и группой компаний "А101". Фото Pixabay

ГБУ "Малый бизнес Москвы" (МБМ) запустило онлайн-проект "Гайд по открытию - франшиза", который поможет предпринимателям начать бизнес по франшизе, передаёт пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

"Франшиза - популярный у московских предпринимателей формат работы с уже готовой бизнес-моделью. Новый проект поможет разобраться с распространенными вопросами и сделает процесс открытия собственного дела еще проще. На одном ресурсе собраны все необходимые сервисы и полезная информация", - сказала Наталья Сергунина.

Заммэра уточнила, что на первом этапе предприниматели могут выбрать франшизу из каталога, ознакомиться с подробной информцией о ней и подать онлайн-заявку на покупку. Дальше можно выбрать нужное помещение, которое будет подходить по всем параметрам. Это делается с помощью услуги МБМ "Подбор городских помещений" или перечня, предоставленного партнером проекта.

Третий этап – бесплатный образовательный видеокурс для начинающих франчайзи "Школа франчайзинга". В него включена теоретическая база и комплекс практических занятий, посвященных открытию и развитию бизнеса по франшизе. В четвертом собраны полезные для франчайзи услуги и сервисы, предоставляемые городом и партнерами. Например, здесь можно узнать, как подготовить документы для регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, как получить электронную подпись или подать заявку на открытие расчетного счета.

Последний этап расскажет о получении субсидии для франчайзи от правительства Москвы. С ее помощью можно компенсировать до 1 млн руб. на покупку оборудования в кредит, лизинг или за счет собственных средств, а также на уплату процентов по кредитам на развитие, коммунальных платежей и взносов франчайзеру в рамках одного договора франшизы.

Отмечается, что онлайн-проект "Гайд по открытию - франшиза" специалисты МБМ подготовили совместно со Сбером и группой компаний "А101".