Новости

Сергунина: В Москве пройдут соревнования по робототехнике для школьников

Об этом сообщается на офсайте мэра Москвы
Сергунина: В Москве пройдут соревнования по робототехнике для школьников
Сергунина: В Москве пройдут соревнования по робототехнике для школьников
Роботов в жизни человека становится всё больше. Фото pixabay

В инновационно-образовательном комплексе "Техноград" пройдут региональные отборочные соревнования по роботехнике First Lego League.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В сообщении подчёркнуто, что соревнования пройдут 13 и 14 марта, они объединяют Москву и Московскую область. Отмечается, что в столичном регионе ранее они проводились отдельно для москвичей и жителей Подмосковья.

Сергунина заявила, что масштаб региональных чемпионатов растёт. В прошлом году в столичных турнирах участвовали 3 команды. При этом 45 коллективов решили заявиться на очередной отбор, который проводят вместе с Московской областью. У предстоящего турнира есть заявленная тема – спорт плюс здоровый образ жизни. У каждой команды будет робот, которому придётся пройтись по беговой дорожке, поднять штангу, забросить мяч в кольцо, выполнить и прочие нелёгкие задачи.

У соревнований будет 3 этапа. 12 марта ожидается регистрация участников, расстановка на площадке, тренировочные моменты. На следующий день, в субботу, пройдёт торжественное открытие, команды будут презентованы, чемпионат стартует. А 14 марта состязания роботов будет продолжено, затем запланировано подведение итогов, награждение.

Команды, занявшие призовые места, представят столицу в финале всероссийского чемпионата, который пройдёт в апреле 2021 года в Нижнем Новгороде. Оценивать выступления будет экспертное жюри с судьями из Красноярска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Сочи и Московского региона.

Среди участников будут дети и подростки от 6 до 16 лет, которые представляют школы, центры допобразования, центры молодёжного инновационного творчества и детские технопарки столицы.

В их числе "Мосгормаш", "Москва" и "Наукоград" Московского финансово-юридического университета. Гостями отборочного этапа станут команды из Красноярска, Сочи, Таганрога и Вологды. Они проверят свои силы вне конкурсной программы.