Новости

Сергунина: в Москве начинается волонтёрская программа "Весенняя неделя добра"

В рамках программы пройдёт 40 мероприятий в формате онлайн и офлайн
Сергунина: в Москве начинается волонтёрская программа "Весенняя неделя добра"
Сергунина: в Москве начинается волонтёрская программа "Весенняя неделя добра"
"Мосволонтер" активно помогал пожилым людям во время пандемии коронавируса. Фото Софья Сандурская//агентство "Москва"

В Москве с 7 по 20 апреля пройдёт 40 мероприятий в формате онлайн и офлайн в рамках марафона "Весенняя неделя добра". Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

По данным источника, все мероприятия проведёт ресурсный центр "Мосволонтёр". Девизом программы в этом году стал "Добро = здоровая привычка".

Отмечается, что программа разделена на семь блоков, каждый из которых продлится два дня. Они будут посвящены таким темам, как ЗОЖ, помощь окружающим, уход за животными и тд.

По словам Натальи Сергуниной, марафон продлится две недели, участие в нём примут порядка пяти тысяч волонтёров. В программе их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. "Весенняя неделя добра" подарит участникам новые впечатления, знакомства с добрыми проектами столицы, новые знания и др.

Стать участником марафона может стать любой желающий, однако в некоторых мероприятиях смогут поучаствовать только волонтеры. Анонсы можно найти на страницах ресурсного центра "Мосволонтер" в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram.

"Партнерами марафона в этом году станут свыше 20 городских организаций. Они помогут провести для добровольцев серию специализированных мероприятий. Например, интеллектуальную игру по оказанию первой помощи "Что? Где? Когда?" среди представителей профильных некоммерческих организаций или образовательный мастер-класс для волонтеров в Музее Победы. Зрители прямых эфиров узнают, как заниматься йогой дома, что делать, чтобы избежать гиподинамии, обсудят, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни. В приложении Clubhouse пройдет беседа с психологом, где ответят на самые популярные вопросы волонтеров, а также дадут полезные советы", – уточнили в пресс-службе.

Кроме того, будет возможность принять участие в сборе лекарств и предметов первой необходимости для бездомных животных с 7 по 17 апреля. Всё собранное передадут в многофункциональный центр помощи бездомным собакам и кошкам "Мокрый нос".

Школы также поучаствуют в марафоне: с 7 по 20 апреля будут организованы уроки "Заряжая на здоровье", на которых ученики узнают о том, как сформировать полезные привычки и на личном опыте убедятся, что ЗОЖ – это нескучно и несложно.

Помимо всего прочего, будет проведена донорская акция "Добро у нас в крови", благодаря которой волонтеры смогут сдать кровь на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России.

В рамках клуба "Мы вместе" пройдёт круглый стол, на котором представители образовательных учреждений, социально ориентированных организаций и столичного правительства смогут обсудить новое направление помощи по доброй воле – оказание психологической помощи.