Новости

Сергунина рассказала об образовательном онлайн-проекте "Город открытий"

Онлайн-лагерь пройдёт с 1 по 8 мая
Сергунина рассказала об образовательном онлайн-проекте "Город открытий"
Школьники смогут посетить более 25 вебинаров и мастер-классов. Фото Pixabay

Инновационный комплекс "Техноград" стал одной из основных площадок нового образовательного проекта для детей – онлайн-лагеря "Город открытий". Об этом сообщает пресс-служба Мостуризма со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

"Познавательные онлайн-экскурсии, мастер-классы и вебинары "Города открытий" будут идти с 1 по 8 мая. Ребята не просто интересно проведут время, а получат действительно полезные навыки, которые пригодятся в будущем при выборе профессии", – пояснила Наталья Сергунина.

Лагерь будет работать в рамках Московского международного салона образования (ММСО), который с 26 апреля тоже полностью проводится в виртуальном формате. На его площадке школьники смогут посетить более 25 вебинаров и мастер-классов, получить полезные навыки дизайна и компьютерной графики, узнать больше об эмоциональном интеллекте, нейронауках и биотехнологиях, попробовать себя в программировании и кибербезопасности, а также подготовиться к ОГЭ по английскому языку. Среди партнеров, принимающих участие в онлайн-сессии, – технопарк "Сколково", Еврейский музей и центр толерантности и другие.

У детей из столицы и других регионов России будет возможность узнать больше информации о Москве, в игровой форме познакомиться с перспективными профессиями и современными технологиями, которые с ними связаны. Пользователям предложат пройти профориентационные тестирования.

Отмечается, что программа от "Технограда" полностью прикладная. Например, 2 мая участников ждёт занятие по компьютерной графике и дизайну, 6 мая – подготовка к экзаменам по английскому языку ОГЭ и IELTS. А 7 мая педагоги проведут вебинар по программированию и основам кибербезопасности.

Каждый день в лагере посвящён одной из восьми интенсивно развивающихся отраслей столицы: "Биотехнологии и биомедицина", "Экология", "Урбанистика", "Креативные технологии", "Цифровые технологии и телекоммуникации", "Транспорт и космос", "Гуманитарные технологии" и "Энергетика".

Также в рамках программы по профориентации ММСО пройдёт воркшоп "Город открытий: создаём портал в будущее", на котором выступят представители Комитета по туризму, психологи и педагоги: ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Алексей Обухов, профессор Московской школы управления "Сколково" и эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC) Павел Лукша. Они также присоединяться к панельным дискуссиям, посвящённым образовательному туризму, исследовательскому краеведению и другому.