Новости

Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Мероприятия пройдут 11 ноября
Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского
Памятник Ф.М.Достоевского скульптора С.Д.Меркулова у музея-квартиры писателя. Фото АГН "Москва"/Сергей Киселев

К 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года, столичные учреждения культуры подготовили специальную программу. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приводятся в сообщении, до конца 2021 года состоится почти 180 мероприятий. Все желающие смогут послушать лекции ведущих исследователей творчества писателя, посетить его любимые места в Москве, поучаствовать в викторинах.

– Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий - лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов, - отметила Сергунина.

Все очные мероприятия проходят с соблюдением необходимых санитарных мер. Посетителям нужно носить маски и придерживаться социальной дистанции.

Так, 14 сентября откроется виртуальная выставка "Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского". Картины можно будет увидеть на официальном сайте галереи Ильи Глазунова и портале "Музейная Москва онлайн". Федор Михайлович был любимым писателем художника. В своих картинах он воплощал сюжеты из романов и повестей Достоевского. По словам организаторов экспозиции, для каждого произведения Илья Глазунов находил определенный художественный метод, который позволял наиболее точно раскрыть атмосферу сюжета и замысел автора.

Кроме того, 18 сентября в 17:00 в библиотеке №180 имени Федорова откроется цикл лекций "Сокровенные страницы Достоевского". Вместе с исследовательницей творчества писателя Анастасией Гачевой слушатели узнают, как создавались его романы и какую роль в этом играли записные книжки и письма классика.

В этот же день в библиотеке пройдет семинар "Как читать Достоевского?" Исследователи его творчества Татьяна Касаткина, Павел Фокин, Борис Тихомиров и Александр Криницын рассмотрят такие произведения, как "Преступление и Наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы". Семинар организован совместно с комиссией по изучению творчества Достоевского при президиуме РАН в партнерстве с научно-исследовательским центром "Достоевский и мировая культура" при Институте мировой литературы имени Горького РАН.

Также, с 24 по 26 сентября библиотеки центра Москвы проведут краеведческий форум "Москва FEST". Его посвятят периоду жизни Достоевского, связанному с Москвой, где классик родился и рос до 16 лет. Так, в библиотеке имени Достоевского состоится открытый семейный вечер: все желающие поучаствуют в викторине, почитают отрывки из произведений и попробуют написать письмо гусиным пером. Дети посетят мастерскую по рисованию комиксов и познакомятся с путеводителем-раскраской "Детский Достоевский". Также гостям предложат попробовать пирог Хотяинцевых - это блюдо было любимым в семье писателя.

Одно из самых заметных мероприятий октября - проект "ДостоФест" - пройдет в библиотеке №18 имени Жуковского. 6 октября жителей и гостей города приглашают отправиться в путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве. В программе также викторины и открытие кинолектория, где сначала посмотрят, а затем обсудят экранизации его произведений.

Отмечается, что с 1 октября по 1 ноября культурный центр ЗИЛ организует книжную выставку "Ф. М. Достоевский и исследования его творчества". В экспозицию войдут известные произведения, письма и ранние рассказы Достоевского, а также работы ведущих исследователей его творчества.

Как добавляется в сообщении, 9 ноября в 15:00 библиотека-читальня имени Пушкина проведет виртуальную экскурсию "Москва Достоевского". Слушатели узнают об отце классика, трудившемся в больнице для бедных на окраине Москвы, о том, как на даче у сестры в Люблино писатель работал над романом "Преступление и наказание". Кроме того, лектор расскажет, где находится флигель, в котором прошли детские годы Достоевского, и как протекала жизнь в купеческих районах Китай-города и Замоскворечья. Ведущая программы - кандидат филологических наук, сотрудник отдела мемориальной работы библиотеки Мария Галкина.

Помимо этого, 15 ноября в библиотеке-читальне имени Тургенева открывается VII большой музыкально-литературный фестиваль "Рихтеровские встречи". Он пройдет онлайн и офлайн. Это ежегодное мероприятие объединяет разные жанры и виды искусства, объединяя музыку, литературу, кино и живопись. Программа 2021 года посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов - Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет), Сергея Танеева (165 лет). Зрителей ждут концерты, выставки, лекции, кинопоказы и творческие встречи более чем на 20 площадках: в библиотеках, музеях, театрах, образовательных учреждениях музыкального и художественного профиля.