Новости

Сергунина рассказала о консультационной поддержке малого бизнеса в Москве

Более 75 тыс бесплатных консультаций получили предприниматели
Сергунина рассказала о консультационной поддержке малого бизнеса в Москве
С начала года онлайн-сервисами воспользовались более 26 тысяч раз. Фото pixabay.com

В Москве малый бизнес получил более 75 тысяч бесплатных консультаций с начала 2020 года. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. По её словам, основные столичные программы для бизнеса были переведены в онлайн-формат.

– Особое внимание уделялось информированию о льготах, субсидиях, грантах и других мерах поддержки. С начала года предприниматели получили больше 75 тыс. бесплатных консультаций и смогли поучаствовать более чем в 700 образовательных проектах, – приводятся слова Сергуниной на портале mos.ru.

 

Получить консультации и правовую помощь также можно, позвонив на горячую линию, которая была открыта "Малым бизнесом Москвы" 16 марта. Как рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, с момента открытия линии на неё уже поступило более 12 тысяч звонков.

 

– Горячая линия для предпринимателей стала одним из главных инструментов поддержки бизнеса в период распространения коронавируса, – отметил он.

 

Линия работает и сейчас – по будням, с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45. Позвонить можно по телефону: +7 (495) 276-24-17.

 

Онлайн-сервисы и образовательные проекты

 

Заммэра также добавила, что городские предприниматели могут воспользоваться более 20 онлайн-сервисами, которые могут быть полезны в работе. С начала 2020 года ими воспользовались более 26 тысяч раз. Также существуют образовательные проекты "Онлайн-акселератор МБМ", "Онлайн-академия МБМ" и "Стартап-школа МБМ", в которой для начинающих проводят курсы антикризисного менеджмента. Так, в рамках проекта уже прошли программы для самозанятых, представителей индустрии красоты и франчайзи. Новый курс, посвящённый социальному предпринимательству, начнется 14 сентября. Получить подробную информацию и стать слушателем программы можно на сайте mbm.mos.ru в разделе "Обучающие мероприятия".

 

Как отмечается в материалах мэрии, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к экономическим условиям в период пандемии коронавируса, в апреле на сайте mbm.mos.ru был запущен информационный проект "Коронавирус: важное для бизнеса". Там можно найти информацию о способах получения консультаций, узнать об антикризисных мерах поддержки в столице, изменениях в законодательстве и многом другом. Также там можно получить квалифицированную электронную подпись онлайн и подать заявку на получение субсидий для предпринимателей.

Mbm.mos.ru - единый портал для взаимодействия бизнеса и столичных властей. Он объединяет государственные и коммерческие сервисы и услуги. Посоветоваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14.