Новости

Сергунина пригласила столичные НКО к участию в конкурсе грантов мэра Москвы

Скоро начнётся приём заявок
Сергунина пригласила столичные НКО к участию в конкурсе грантов мэра Москвы
Сергунина пригласила столичные НКО к участию в конкурсе грантов мэра Москвы
Скоро начнётся приём заявок. Фото pixabay

Заместительница мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина Наталья Сергунина отметила, что 25 мая в 15-00 начнётся приём заявок на конкурс грантов столичного градоначальника для некоммерческих организаций (сокращённо – НКО).

Об этом можно почитать на сайте Сергея Собянина.

Дополнительно отмечается, что участвовать в конкурсе могут НКО, реализующие благотворительные, культурные, молодёжные и другие социально ориентированные проекты. Подавать заявку можно до 15-00 24 июня.

Сергунина пояснила, что в 2020-м участвовали в конкурсе более 1000 НКО. 183 из них получили гранты на реализацию социально значимых инициатив. В число 3 лидеров по количеству победителей вошли номинации "Молодёжь Москвы", "Наше наследие" и "Благотворительность".

В 2021-м конкурс будет в 12 номинациях (среди них: "Добровольчество и волонтерство", "Благотворительность", "Семейная Москва", "Молодежь Москвы", "Наше наследие", "ЗОЖ и спорт", "Творческая Москва", "Городские инновации"). Призовой фонд – 400 миллионов рублей. Те организации, которые ведут деятельность более года, запретендуют на гранты до 5 миллионов. А молодые НКО могут получить поддержку в виде полумиллиона максимум (речь про те, которые зарегест-ы свыше полугода назад).

Для участия в конкурсе НКО нужно работать в столице более полугода, не проходить процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации. Не должно быть задолженностей по уплате налогов. Для заявки необходимо иметь в наличии 3 документа – гарантийное письмо в соответствии с условиями конкурса, устав и заявление. На сайте конкурса есть подробности.

Ещё одна опция – во время подготовки к турниру претенденты на грант имеют право принять участие в экспресс-курсе образовательной программы "НКО Лаб". Предусмотрены вебинары, очные мастер-классы и индивидуальные консультации со специалистами – участники узнают, как обосновать актуальность проекта, правильно сформулировать его цели и задачи, найти единомышленников и партнёров. Расписание опубликовано на сайте конкурса, здесь же можно регистрироваться на мероприятия и консультации.

Кроме того, участники могут задать вопросы, связанные с подготовкой к конкурсу, по телефону: +7 (495) 657-65-38.