Новости

Сергунина подвела итоги трёх лет работы "Цифрового делового пространства"

За это время в нём состоялось около 1,4 тысячи мероприятий
Сергунина подвела итоги трёх лет работы "Цифрового делового пространства"
ЦДП даёт простор для предпринимательской деятельности. Фото pixabay

Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, городскому проекту для предпринимателей "Цифровое деловое пространство" исполнилось три года. В течение этих трёх лет в рамках проекта было проведено около 1,4 тысячи мероприятий – конференций, форумов, хакатонов, семинаров и других событий.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Сергуниной, с момента открытия проекта его посетили больше 192 тысячи человек. На площадке регулярно проходят образовательные и деловые программы для москвичей и бизнес-сообщества.

Так, среди традиционных мероприятий ЦДП – консультации, воркшопы, бизнес-бранчи, открытые встречи, квесты. За счёт таких встреч можно объединить стартаперов, бизнес-новаторов, экспертов-практиков и интересующихся предпринимательством горожан, а также сделать доступным обмен знаниями и опытом, создать условия для устойчивого развития каждого участника предпринимательской среды.

Руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин отметил, что ЦДП за три года заработало репутацию одного из самых популярных городских пространств для представителей высокотехнологичного сектора, предпринимателей, венчурных инвесторов и заказчиков инновационных решений.

Отмечается, что в марте 2020-го ЦДП приостановило работу офлайн – на время. Таким образом, все мероприятия, которые планировали провести с марта по август, перевели в онлайн-режим.

Одним из главных направлений работ – познавательные диджитал-проекты. Соответственно, 1 июня, в Международный день защиты детей, вместе с писателями и актёрами был запущен проект "ТехноСказки". А в июлей команда ЦДП завела подкаст, в рамках которого дважды в месяц выходят интервью с предпринимателями и бизнес-кейсы в получасовом формате.

В сентябре ЦДП стало частью проекта "Я шагаю по району", которое организовано в рамках программы столичного градоначальника Сергея Собянина "Мой район". Это карта с аудиогидами и тематическими маршрутами по достопримечательностям столицы.

Проект ЦДП получил уже признание международного архитектурного сообщества. В августе проект вышел в финал европейской премии The Plan Award. ЦДП привлекло внимание жюри фасадом, который может менять цвет благодаря облицовке светопроводящим бетоном, и он изготовлен на основе высокопрочного цемента и мраморной крошки с добавлением тысяч оптоволоконных нитей.