Новости

Сергунина: онлайн-платформа Московского инновационного кластера стала ещё удобнее

Заммэра столицы рассказала об обновлениях на портале i.moscow
Сергунина: онлайн-платформа Московского инновационного кластера стала ещё удобнее
В общей сложности на портале можно найти свыше 223 меры поддержки, из них 18 имеют возможность электронной подачи. Фото pixabay.com, архивное

Портал Московского инновационного кластера i.moscow усовершенствовали для удобства пользователей. Как рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, обновлённая версия имеет более удобный интерфейс и продвинутую систему рекомендаций полезных для предпринимателей сервисов.

– Теперь участникам кластера легче ориентироваться в возможностях платформы, находить нужную информацию и подбирать меры поддержки, – отметила она.

Как уточнил руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, разработчики ушли от формата тяжелого многоуровневого сайта. Теперь пользователи могут находить нужные сведения или сервисы без лишних кликов.

– Даже те пользователи, которые раньше не были знакомы с электронной площадкой, интуитивно понимают ее структуру, – рассказал он.

Руководитель  Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин добавил, что новый дизайн платформы стал более наглядным. Диаграммы, информационные видеоролики и графические элементы делают сайт интуитивно понятным.

Наиболее востребованные онлайн-сервисы и самая важная для предпринимателей информация отображаются на главной странице.  В данный момент на платформе имеется пять основных разделов, они расположены в шапке сайта: "Кластер", "Сервисы", "Программы развития", "Меры поддержки" и "Мероприятия". При наведении курсора на интересующий раздел, портал предложит на выбор несколько категорий.

Также пользователи могут уточнить свой статус – физическое или юридическое лицо. Сделать это можно в верхней части сайта. После этого портал подскажет пользователю наиболее подходящие ему инструменты. Так, гражданам, которые самостоятельно создали инновационный проект, предложат получить юридическую помощь, найти партнёров или команду, а представителям компаний – арендовать рабочие места в коворкингах.

Помимо этого в новой версии платформы есть спецпроект COVID-19, посвящённый мерам поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий пандемии коронавируса. Раздел обозначен яркой зелёной кнопкой в верхней части страницы.

Как воспользоваться сервисами кластера

Чтобы получить доступ к инструментам и сервисам платформы, нужно зарегистрироваться. Авторизоваться можно и через учетную запись на портале mos.ru. По словам Натальи Сергуниной, на сегодняшний день на платформе i.moscow зарегистрировано больше 19 тысяч организаций – как из Москвы, так и из других российских регионов. В общей сложности на портале можно найти свыше 223 меры поддержки, из них 18 имеют возможность электронной подачи.