Новости

Сергунина: На стажировку в Москву приехали волонтёры из 14 регионов страны

Руководители добровольческих организаций из регионов пройдут стажировку в Москве
Сергунина: На стажировку в Москву приехали волонтёры из 14 регионов страны
Архив. Фото pixabay

Заместительница мэра Москвы Сергея Собянина Наталья Сергунина заявила, что ресурсный центр "Мосволонтёр" с 7 по 12 июня проводит серию встреч и мастер-классов для руководителей добровольческих объединений из 14 регионов страны.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

Сергунина заявила, что столичные волонтёры расскажут коллегам о действующих в городе социально ориентированных проектах и лучщих добровольческих практиках. В течение недели участников стажировки ждёт спецпрограмма, которая посвящена культурному, спортивному, событийному и другим направлениям добровольничества.

Как уточняется, участниками обучающей стажировки стали 18 представителей волонтёрских организаций из Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, Амурской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Например, гостей познакомят с деятельностью столичных волонтёров-медиков, добровольцы-экологи расскажут о своих мероприятиях и поделятся опытом по организации сбора пластика, макулатуры, одежды и обуви для вторичной переработки.

Сергунина подчеркнула, что отдельное внимание на стажировке уделят доступности городской среды. Будет интерактивная игра для участников, которая рассчитана на командную работу. Во время встреч с представителями комитета общественных связей и молодёжной политики обсудят меры поддержки гражданских инициатив в Москве и других городах. В свободное время гостей пригласят на обзорные экскурсии по столице и выставку некоммерческих организаций Москвы.

Стажировка проводится в рамках программы мобильности добровольцев Ассоциации волонтерских центров. Участниками программы в 2019-2020-х годах стали более 5 тыс. человек из 84 субъектов России.