Новости

Сергунина: Москва представила спецпроект об искусственном интеллекте

Онлайн-проект предназначен для технологичного бизнеса и разработчиков ИИ-решений
Сергунина: Москва представила спецпроект об искусственном интеллекте
В Москве запустили онлайн-навигатор по возможностям искусственного интеллекта. Фото Скриншот ICT.Moscow

В Москве запустили онлайн-навигатор по возможностям искусственного интеллекта (ИИ). Как рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы, сведения об ИИ можно найти на онлайн-платформе ICT.Moscow.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, данный проект запущен как часть информационной инфраструктуры столицы для технологичного бизнес и разработчиков продуктов на базе ИИ. Цель проекта - помощь специалистам в поиске новых идей и сценариев применения ИИ.

– В том числе благодаря им наш город относят к мировым лидерам по внедрению современных решений. За продвинутыми технологиями - будущее мегаполисов. Чтобы и дальше повышать качество жизни, нужно стимулировать их развитие. Именно для этого в столице введен специальный правовой режим в области искусственного интеллекта, - объяснила она.

По словам Сергуниной, на интернет-портале можно найти информацию о новейших российских и международных практиках применения ИИ. База была запущена в 2012 году, на данный момент пользователи могут прочитать около 700 материалов, распределенных по разделам "Наука", "Промышленность и энергетика", "Культура и искусство", "Образование", "Спорт", "Социальная сфера", "Логистика и транспорт", "Клиентское обслуживание" и другие. Имеется и отдельный блок, а котором рассказывается о 300 ИИ-решениях, принятых московскими властями. Также ежедневно на ICT.Moscow публикуются анонсы отраслевых событий, наборы данных для разработчиков, вакансии и новости об ИИ.

Как отметил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, подобный функционал в рамках одной площадки позволит бизнесу получать самую актуальную информацию.

- Теперь это не просто база знаний, а полноценный портал-навигатор по возможностям ИИ, - приводятся его слова в  сообщении.