Новости

Сергунина: Москва и Нижний Новгород запускают культурный проект "420 км слов"

Совместный культурный проект посвящен юбилею Нижнего Новгорода
Сергунина: Москва и Нижний Новгород запускают культурный проект "420 км слов"
Сергунина: Москва и Нижний Новгород запускают культурный проект "420 км слов"
Вид на Нижний Новгород. Фото pixabay.com

Московские и нижегородские писатели проведут цикл онлайн-встреч в честь 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

– Этот совместный культурный проект посвящен юбилею Нижнего Новгорода. К участию мы пригласили известных писателей. Они расскажут зрителям о своих городах и своем творчестве, ответят на вопросы. Цикл онлайн-встреч откроется в сентябре и завершится в середине декабря, – приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Уточняется, что присоединиться к трансляциям можно бесплатно. Предварительная регистрация не требуется. Анонсы ближайших встреч с литераторами будут публиковать в Instagram - на официальных страницах сервиса "Библиотеки Москвы" и Центральной городской библиотеки имени Ленина, расположенной в Нижнем Новгороде. Здесь же проведут часть трансляций. Основные встречи будут организованы на YouTube-каналах столичных библиотек и нижегородской читальни. Посты-анонсы будут появляться заранее, за три недели до мероприятия, чтобы все желающие успели прочитать новое произведение или освежить в памяти знакомые сюжеты. В комментариях к постам пользователям предложат написать свои вопросы. 10 самых интересных из них ведущие зададут литераторам в прямом эфире. Авторы лучших вопросов получат в подарок книгу с автографом писателя.

Откроет проект "420 км слов" онлайн-встреча с писателем, сценаристом и продюсером, лауреатом нескольких литературных премий Олегом Роем. Она состоится 7 сентября в 19:30 на YouTube-канале "Библиотек Москвы". Олег Рой родился в Челябинской области, но уже много лет живет и работает в Москве. За 27 лет писательской карьеры он опубликовал порядка 300 произведений разных жанров. Это и психологические триллеры, и романы, и фантастика, и даже литература для детей. Среди его известных произведений - романы "Леди-кошка", "Старьевщица" и "Мир над пропастью", серия книг для детей "Джунглики" и многие другие.

Заключительная онлайн-встреча в рамках проекта "420 км слов" пройдет 15 декабря. О себе и своем творчестве расскажет нижегородский писатель и критик Андрей Кузечкин. Он пишет для молодежи и отдает предпочтение таким жанрам, как детектив, фантастика и хоррор. Его авторству принадлежит сборник повестей "Менделеев-рок" и триллер "Стеклянные стены".

Более подробную информацию об онлайн-встречах можно найти на сайте "Онлайн. Библиогород".