Новости

Сергунина: Московский детский технопарк впервые получил статус федеральной инновационной площадки

Всего в столице 18 детских технопарков
Сергунина: Московский детский технопарк впервые получил статус федеральной инновационной площадки
Московские технопарки ведут подготовку школьников по 41 востребованному направлению. Фото Сергей Киселев/агентство "Москва"

Детский технопарк "Альтаир" включил в перечень федеральных инновационных площадок.Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

По её словам, в каждом округе столицы есть детский технопарк, всего их в городе 18. Специализация "Альтаира" - новые технологии. Это направление даёт столичным школьникам раннюю профессиональную подготовку.

"С момента открытия детского технопарка при МИРЭА обучение в нем прошли больше 10 тысяч ребят. Причем каждый год его слушатели показывают высокие результаты на молодежных технологических конкурсах", - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что статус федеральной инновационной площадки получают организации, реализующие инновационные проекты или программы, значимые для развития системы образования России.

Детский технопарк "Альтаир" включает в себя три кластера лабораторий:

1. Информационные технологии и смежные направления. Здесь располагаются голографическая платформа, специальные кресла и тренажёры для погружения в виртуальную и дополненную реальность. С помощью всего этого ученики осваивают современные технологии, картографию и геоинформатику.

2. Кластер радиоэлектроники. Он оснащён рабочими станциями, станками, ремонтными центрами, генераторами и анализаторами и многим другим.

3. Технологии биомедицины и химии. Здесь есть автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, камеры, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и другое. 

Помимо этого, в "Альтаире" школьники могут бесплатно пройти обучение по экономическим медицинам.

Отметим, что московские технопарки ведут подготовку школьников по 41 востребованному направлению.