Новости

Сергунина: Более 120 культурных площадок Москвы приглашают на «Ночь кино»

Она сделала заявление
Сергунина: Более 120 культурных площадок Москвы приглашают на «Ночь кино»
Архив. Фото pixabay

Заммэра Москвы Сергея Собянина Наталья Сергунина заявила, что мероприятия ежегодной культакции "Ночь кино" пройдут более чем на 120 площадках города. А состоится оно 28 августа.

Сергунина объявила, что в 2021-м к традиционной акции присоединились более 120 московских площадок. Кроме кинотеатров, показы пройдут в городских культцентрах, музеях, библио и парках. В программе – участники крупнейших кинофестов, советская классика, популярные современные фильмы и сериалы, подборки короткометражек.

Она пояснила, что зрители смогут бесплатно посмотреть зарубежное и отечественное кино на больших экранах. Специальными событиями акции станут показы с пленки 35 мм в нестандартных для киносеансов местах: в арке входа Парка Горького, на Даниловском рынке, смотровой площадке Северного речного вокзала. А в выставочном павильоне Московских центральных диаметров представят документальный фильм о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея кино.

Акцию откроет киноконцерт "Сила кино" в отреставрированном кинотеатре "Художественный". В кинотеатре "Космос" в честь 85-летия комедии Григория Александрова "Цирк" пройдет показ этой картины с пленки 35 мм.

В кинотеатрах "Космос", "Салют", "Юность", "Звезда", "Факел", "Иллюзион", а также в Центре документального кино, Третьяковской галерее (в кинозалах Инженерного корпуса и на Крымском Валу) представят эксклюзивную программу "Открытые границы". В нее вошли фильмы, участвовавшие в конкурсных программах Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет.

"Ночь кино" состоится в Москве в шестой раз. Все кинопоказы организуют с соблюдением действующих санитарных мер. Зрителям потребуется надевать маски в помещениях и держать социальную дистанцию на всех площадках акции.