Новости

Сергунина: более 1000 пожертвований сделали москвичи через сервис на mos.ru

Сделать благотворительный взнос можно в сервисе "Мои платежи"
Сергунина: более 1000 пожертвований сделали москвичи через сервис на mos.ru
Онлайн-сервис пока что функционирует в тестовом режиме, сейчас продолжается прием предложений по его работе как от благотворительных фондов, так и от обычных горожан. Фото Pixabay

Москвичи пожертвовали более одной тысячи переводов через онлайн-сервис, запущенного на портале мэра и правительства столицы 16 октября. 

По словам заммэра Натальи Сергуниной, адресная пожертвование теперь можно сделать на сайте mos.ru в разделе "Мои платежи".

Сергунина отметила, что за первые несколько дней работы нового сервиса стало понятно, что москвичам удобно делать пожертвования параллельно с оплатой различных услуг. 

"Таких переводов поступает в три раза больше, чем самостоятельных пожертвований. Всего горожане уже сделали свыше одной тысячи переводов. Их средняя сумма сейчас составляет более 200 рублей", – рассказала заммэра.

Отмечается, что Москва активно поддерживает благотворительные организации. В 2020 году они получили более 300 миллионов рублей, в том числе 67,7 миллиона рублей, выделенных благотворительным проектам в рамках конкурса грантов мэра для НКО.  Пожертвовать средства могут москвичи, зарегистрированные на mos.ru.

Онлайн-сервис пока что функционирует в тестовом режиме, сейчас продолжается прием предложений по его работе как от благотворительных фондов, так и от обычных горожан.

Среди предложенных инициатив – введение автоматически повторяемых платежей. Благодаря им взаимодействие пользователей с сервисом станет удобнее, так как сумму пожертвования не придется вводить каждый раз, она будет списана в установленные сроки. 

"Наша организация была инициатором создания нового благотворительного сервиса. Мы уверены, что он поможет москвичам приобщаться к благотворительной деятельности на регулярной основе", – отметила Ольга Рустамова, исполнительный директор международной благотворительной организации "Справедливая помощь доктора Лизы".

К проекту могут присоединиться и зарегистрированные столичные благотворительные фонды. Их в Москве больше трех тысяч. Уточняется, что в список партнеров войдут  только проверенные и зарекомендовавшие себя организации. На сайте "Душевная Москва" фонды будут регулярно публиковать отчеты о том, на что направлены средства. Помимо этого, все участники проекта получат рассылку с подробным отчетом о собранных средствах, количестве пользователей, средней сумме платежа и другой не менее важной информации.

По словам генерального директора фонда  поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь" Натальи Москвитиной, новый проект подарит их фонду дополнительную финансовую и информационную поддержку.

Идея создания такого сервиса была озвучена на встрече Сергея Собянина с волонтерами, руководителями благотворительных фондов и НКО.

Сделать благотворительный взнос можно в сервисе "Мои платежи". Для этого необходимо выбрать строку с наименованием платежа "Благотворительность". Далее сервис предложит ознакомиться с информацией о программах и о деятельности организаций, которые их реализуют. Затем пользователю нужно выбрать организацию и указать сумму пожертвования. Перевод возможен только с помощью банковской карты.