Новости

Сенатор Святенко: Большой пакет мер поддержки семей с детьми обозначен в послании президента

Пакет мер поддержки касается всех этапов рождения и воспитания детей
Сенатор Святенко: Большой пакет мер поддержки семей с детьми обозначен в послании президента
Сенатор Святенко: Большой пакет мер поддержки семей с детьми обозначен в послании президента
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Фото агентство "Москва"

Главным акцентом послания президента Федеральному Собранию стала внутренняя политика и социальные задачи, которые стоят перед обществом. Был предложен чёткий механизм помощи семьям. Об этом заявила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко, передаёт АГН "Москва".

По словам депутата, в условиях пандемии важно последовательно вводить меры поддержки семей с детьми. Кроме того, президент озвучил конкретные механизмы развития страны, благодаря которым каждый гражданин сможет самореализоваться, строить семью, рожать детей, а также развивать собственный бизнес и отдыхать.

Парламентарий отметила, что пакет мер поддержки касается всех этапов рождения и воспитания детей.

"Вводится новая мера поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, - ежемесячная выплата в размере 6 тыс. 350 руб. в месяц. Уже расширена и продлена до 2026 года программа выплаты материнского капитала. Отдельным предложением выделена помощь для мам детей до семи лет, которые вынуждены уходить на больничный с ребенком. Предлагается уже с этого года включительно оплачивать им больничный в размере 100% от заработка. Это поможет многим семьям легче пройти период адаптации ребенка к детскому коллективу. Для многих это время, когда ребенок только пошел в сад и бесконечно болеет, является очень тяжелым. Снижение дохода мамы в этот период бьет по всей семье, этот "штраф" за материнство нужно ликвидировать всеми способами", - пояснила Инна Святенко.

Сенатор отметила, что впервые в послании президента обозначены отдельные меры поддержки для неполных семей, те, что связаны с алиментами.

"Сегодня был предложен механизм помощи для тех семей, где нагрузку по воспитанию детей несет один родитель, мама или папа: каждому ребенку в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в размере 5 тыс. 650 руб.", - подчеркнула Инна Святенко.

Парламентарий добавила, что важнейший вопрос, озвученный президентом, – наличие алиментных обязательств одного из членов семьи.

"К большому сожалению, миллионам граждан приходится "выбивать" положенные средства на своих детей. Наш комитет будет стремиться к решению данной проблемы, и мы постараемся сработать на опережение. 28 апреля мы уже запланировали круглый стол в Совете Федерации с участием профильных министерств и ведомств, на котором рассмотрим вопросы данной темы", - заявила Инна Святенко.

Сенатор также отметила, что внедрению новой системы поможет и принцип социального казначейства.

"Этот принцип упростит оформление федеральных пособий, пенсии, социальных надбавок по системе "одного окна". Мы видим, что в послании отражены конкретные вопросы и проблемы людей, их переживания и приоритетные темы: от здравоохранения до возможности отправить детей в санаторий. Это еще раз говорит о том, что забота о гражданах - приоритет для социально ориентированного государства", - заключила Инна  Святенко.