Новости

Сенатор Святенко: Более 60 тыс москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг

Она отметила удобство сервиса "Социальный навигатор"
Сенатор Святенко: Более 60 тыс москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко. Фото Агентство городских новостей "Москва", из архива

Член Совета Федерации, представитель Московской городской думы в верхней палате парламента Инна Святенко отметила удобство столичной интерактивной карты социальных услуг "Социальный навигатор" для москвичей. По её словам, данным сервисом ежемесячно пользуются свыше 60 тысяч жителей столицы.

 – "Социальный навигатор" - это интерактивная карта организаций, которые предоставляют социальные услуги. Каталог услуг самого разного профиля: психологическая помощь, юридические консультации, услуги центров занятости, службы медиации, школы приемных родителей и другие. Жителям столицы буквально в несколько кликов легко найти ближайшую организацию, посмотреть график работы и сохранить контакт для связи. Им уже пользуются более 60 тыс. москвичей ежемесячно, и с развитием функционала число пользователей будет увеличиваться", – сказала она в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

Как уточнила сенатор, социальными услугами в столице пользуются разные категории граждан, а чтобы посещение организаций было более комфортным, в городе ведётся работа по их "доступности". В частности, для маломобильных граждан приспособлено уже 86% социально значимых объектов Москвы: они оборудованы пандусами и широкими входными дверными проёмами, на парковках выделены места для инвалидов, а в помещениях имеются информационные табло для слабослышащих.

Инна Святенко отметила, что "Социальный навигатор" также учитывает, какие именно элементы инклюзивной среды есть в помещениях.

– Для слабовидящих важны тактильные тротуары и безопасный вход в здание, указатели со шрифтом Брайля; для мамы на автомобиле с ребенком-инвалидом - свободная парковка со специально отведенным местом, широкий входной дверной проем и пандус для коляски, адаптированная туалетная комната, – поделилась она.

Парламентарий также добавила, что политика инклюзии освещает те трудности, с которыми сталкиваются маломобильные граждане и их семьи.

– Усилия работников социальной сферы, НКО направлены на то, чтобы эти трудности были известными и тем самым - преодолимыми. Сейчас организации, которые получают гранты по конкурсу "Москва - добрый город", ведут множество проектов самого разного профиля: это помощь семьям с детьми, содействие в трудоустройстве и адаптации на рабочем месте, психологическая помощь и многое другое. Работают волонтерские организации, общественные объединения и "Социальный навигатор" является серьезным информационным ресурсом, – подытожила сенатор.