Новости

Сенатор Инна Святенко: Около 300 волонтеров участвуют в социальном проекте "Давай дружить!"

Она отметила важность проекта для социальной адаптации детей в трудной жизненной ситуации
Сенатор Инна Святенко: Около 300 волонтеров участвуют в социальном проекте "Давай дружить!"
Сенатор Инна Святенко: Около 300 волонтеров участвуют в социальном проекте "Давай дружить!"
В рамках проекта москвичи оказывают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, разностороннюю помощь, а также проводят мастер-классы, экскурсии и лекции. Фото pixabay.com

Около 300 добровольцев принимают участие в социальном проекте "Давай дружить!", запуск которого состоялся в столице в сентябре 2020 года. Как рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от Московской городской думы в верхней палате парламента Инна Святенко Агентству городских новостей "Москва", проект направлен на помощь детям-сиротам и подросткам, попавшим в трудные жизненные ситуации.

– За четыре месяца работы в этот проект пришли 280 волонтеров, готовых быть ребятам старшими друзьями и наставниками. Они проходят специальную психологическую подготовку при участии благотворительного фонда "Старшие братья, старшие сестры", занимающегося подготовкой наставников уже 17 лет. Сейчас первые двое наставников, прошедших несколько этапов подготовки, уже познакомились со своими подопечными, – поделалилась она.

Инна Святенко добавила, что в рамках проекта открыта секция профориентации, с помощью которой молодые ребята могут определиться с выбором профессии. Она также подчеркнула важность проекта для социальной адаптации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– Социальная адаптация, полноценное воспитание детей, попавших в трудные и трагические жизненные ситуации - одна из самых сложных задач. То, как растут дети, лишившиеся своих семей - точный индикатор гуманитарного состояния общества. В нашей стране появился широкий спектр форм семейного и домашнего устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Мы видим, что также растет и общественный запрос на современные, психологически грамотные практики опеки и попечительства, – отметила сенатор.

Представитель от Московской городской думы в верхней палате парламента добавила, что о важности прямого общения и эмоциональной поддержки говорят и специалисты-психологи.

– Специалисты-психологи много говорят о том, что единственной стопроцентно необходимой и полезной формой помощи детям в трудной жизненной ситуации является прямое общение, эмоциональная поддержка, участие в жизни ребенка в том или ином виде. Причем для такого общения - дети, растущие вне семей, часто являются трудными для коммуникации - также необходима психологическая подготовка. Именно ей и посвящена программа, на выходе которой - квалифицированные старшие друзья, способные сыграть ключевую роль в социальной адаптации даже проблемных ребят. Ребятам, которые находятся в центрах воспитания, особенно нужно общение взрослых - притом взрослых, обладающих необходимыми психологическими и педагогическими навыками. Воспитанию таких наставников и посвящена программа - мы рассчитываем, что она поможет обрести старших партнеров всем без исключения детям Москвы, попавшим в тяжелые обстоятельства. Потому что в этом и заключается смысл всей социальной работы, адресованной этой категории москвичей, – сказала она.

Проект "Давай дружить!" стартовал 15 сентября прошлого года. В рамках проекта москвичи оказывают детям разностороннюю помощь, а также проводят мастер-классы, экскурсии и лекции.