Новости

Сенатор Инна Святенко: "Московское долголетие" стало важной частью социальной политики столицы

В марте проекту исполняется три года
Сенатор Инна Святенко: "Московское долголетие" стало важной частью социальной политики столицы
Сенатор Инна Святенко: "Московское долголетие" стало важной частью социальной политики столицы
С 2018 года к "Московскому долголетию" присоединились более 380 тысяч москвичей старшего поколения. Фото mos.ru

За три года своего существования проект "Московское долголетие" стал важной частью социальной инфраструктуры столицы. Такое мнение выразила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор федерального партпроекта "Единой России" "Старшее поколение" в Москве Инна Святенко.

– Повышение качества и продолжительности жизни старшего поколения – важная общенациональная цель, а россиянам старшего возраста должны быть предоставлены возможности для активного долголетия. Москва – один из регионов, где успешно реализуется подобная программа. Созданная за три года в рамках "Московского долголетия" система познавательных, развлекательных, социализирующих, развивающих мероприятий для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет стала важной частью социальной инфраструктуры Москвы, – отметила она в разговоре Агентством городских новостей "Москва".

По словам сенатора, "Московское долголетие" стало не просто развлекательным проектом, но необходимой мерой заботы о здоровье для москвичей старшего возраста.

– Безусловно, ключевой идеей для "Московского долголетия" послужило то, что в любом возрасте жизнь человека может быть активной.  Учитывая, что одна из стратегических целей России на ближайшее десятилетие – повысить среднюю ожидаемую продолжительность жизни до 80 и более лет, проекты вовлечения людей старшего возраста в активную физическую и интеллектуальную деятельность необходимы, – сказала Инна Святенко.

Парламентарий добавила, что за время существования проекта в нем приняли участие около 380 тысяч человек.

– "Московское долголетие" стало для многих способом исполнения давних желаний – выучить иностранные языки, заняться танцами или попробовать себя на сцене, найти новых друзей и устроить личную жизнь. В период пандемии COVID-19, во время весеннего карантина занятия в рамках проекта были прекращены, но практически сразу выяснилось, что для многих участников этот элемент социализации был критически важен. Поэтому работа "Московского долголетия" возобновилась, как только это стало возможным, а во время осенних-зимних ограничений занятия не прекратились, а лишь перешли в онлайн-формат, – подчеркнула она.

Инна Святенко отметила, что присоединиться к проекту можно дистанционно. Для этого нужно оставив заявку на столичном портале или обратиться в территориальные центры социального обслуживания.

Проект в цифрах:

  • В марте проекту "Московское долголетие" исполняется 3 года.
  • За это время было проведено почти 18 млн занятий.
  • По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, активнее всего занятия посещают москвичи в возрасте 60–70 лет.