Новости

Семья погибшего курьера Сергея Захарова потребовала от Ефремова один рубль

Рубль потребовали трое потерпевших по делу
Семья погибшего курьера Сергея Захарова потребовала от Ефремова один рубль
Михаил Ефремов возле Пресненского суда Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок
Михаил Ефремов возле Пресненского суда Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок
Эльман Пашаев. Фото Василий Кузьмичёнок
Александр Добровинский. Фото Василий Кузьмичёнок
Михаил Ефремов возле Пресненского суда Москвы. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Трое членов семьи погибшего в ДТП с участием Михаила Ефремова Сергея Захарова просят взыскать с актёра один рубль компенсации, передаёт репортёр Metro из Пресненского суда столицы.

Вдова, брат и младший сын Захарова сочли, что оценить потерю мужа, брата и отца невозможно. Текст иска в Пресненском суде Москвы зачитал их представитель Александр Добровинский:

– Мы хотим внести свою лепту в дело защиты маленьких людей, пострадавших от знаменитостей. Семья лишилась основного кормильца, – произнёс Добровинский. – Мы не заслуженные и не народные артисты страны, не публичные люди и совсем не богатые. Мы простые провинциальные жители Рязани, но может быть, на таких как мы и держится наша страна. Михаил Олегович позволил себе открыто надругаться над нашей семьей, но опорочил только себя. Прощения ему не будет никогда. Если он и решит покаяться, это раскаяние будет притворным. Сумма иска – один символически рубль. Грязные деньги Ефремова, испачканные кровью Сергея Захарова, нам не нужны. Мы хотим, чтобы больше никто не садился пьяным за руль.

Позже Добровинский сказал, что к Ефремову готовилось два иска.

– С первого дня, когда я познакомился с этой замечательной семьей из Рязани, они мне сказали, что не возьмут денег. Мне показалось, что услышав их слова сегодня в суде, Ефремов мог бы, по крайней мере, извиниться перед ними. Исков было подготовлено два: первый и второй. Перед тем как я зачитал его, я задал два вопроса, – подчеркнул адвокат. –  На первый Ефремов чётко отвтеил, что не помнит событий 8 июня. На второй вопрос, определяющий позицию иска, согласовано ли с ним всё, что говорит Пашаев, Ефремов сказал: Да, абсолютно всë. И дальше иск разворачивался с той позиции, что все слова, сказанные о семье от защиты Ефремова – это его собственные слова. Что было во втором иске – никогда не скажу.

Обращение семьи Ефремова также прокомментировал адвокат актёра Эльман Пашаев.

– Потерпевшие подтвердили, что им не был причинен моральный вред. В один рубль оценили, – сказал он.

Самый крупный гражданский иск поступил к Ефремову от старшего сына Сергея Захарова – на 6,5 млн рублей. В такую сумму он оценил причинённый ему моральный вред. Отметим, что интересы старшего сына Ефремова представляют адвокаты из Рязани, а не Добровинский.

Как отмечает репортёр Metro, процесс по делу Ефремова продолжится 19 августа. Сторона защиты высказалась против перенесения заседания на другой день из-за того, что свидетель со стороны защиты актёра – жена Ефремова Софья – сегодня не может появиться на суде.

– Анна, какое красивое у вас имя. У нас с женой трое детей, ей не с кем оставить детей. Простите, пожалуйста, я вам очень сочувствую, товарищи потерпевшие, с такой защитницей, – сказал Ефремов.

– Ничего не слышно что он говорит, – раздалось со стороны защиты потерпевших.

– Купите слуховой аппарат, – бросил в их сторону Ефремов.

Уголовное дело в отношении Ефремова касается ДТП, случившегося 8 июня на Садовом кольце в центре Москвы. По версии следствия, актер за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой". Водитель отечественного автомобиля, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице.