Несколько москвичек легли под нож после вызова косметологов-самоучек на дом. Не ждавшим подвоха девушкам вкалывали в губы испанский биополимерный гель, после чего губы вдруг раздувались и начинали болеть, пишет LifeNews. Metro попыталось разобраться в ситуации.

Пластический хирург Владимир Зленко рассказал Metro, что когда-то этот испанский гель пользовался в России большой популярностью. "С ним работали все – и косметологи, и хирурги, – вспоминает Зленко. – Его вводили и в губы, и в носогубные складки. Если им работать аккуратно, вводить в глубокие слои и очень дозированно, ничего страшного не случается".

Однако сейчас данным препаратом в Москве из врачей практически никто не пользуется. По словам специалиста, необходимость в использовании испанского геля отпала с появлением различных препаратов гиалуроновой кислоты.

"С ним, как и с любым нерассасываемым препаратом, чаще возникают осложнения, – поясняет врач. – Кто работает с ним, берёт на себя риск. Бывает, от него губы распухают, это когда гель превращается в фиброзную плотную ткань. И его можно убрать либо с помощью инъекций гормонов, либо вырезав часть ткани".

Зленко категорически против того, чтобы инъекции проводились в домашних условиях. "Так и умереть, извините, можно, – говорит он. – При использовании любого препарата может случиться анафилактический шок. Доктор не имеет права такие операции на дому проводить".

Психолог и сексолог Инна Паустовская считает, что девушки идут на домашние операции по ряду причин. "Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно, – говорит она. – Для некоторых важно, что думают другие. Допустим, если она когда-то увидела, что её молодой человек обратил внимание на девушку с пышными губами, для неё это может послужить сигналом – с такими губами она будет выглядеть для него более привлекательной. Кроме того, некие тенденции задаёт ботокс – девушки хотят быть более привлекательными и яркими. Но, как правило, всё идет от самооценки, когда есть некая неудовлетворённость собой. Девушка задумывается, что может сделать, чтобы быть более успешной и привлекательной для окружающих".

По мнению эксперта, девушки идут на риск вынужденно. "Зачастую это делается в целях экономии – угнаться за модой хотят многие, но немногие могут себе это позволить финансово, поэтому ищут варианты, наиболее подходящие и доступные, иногда забывая о мерах безопасности, – утверждает Паустовская. – Или же когда верят, что это абсолютно надёжно, безопасно, что это не является операцией, что можно делать уколы и в домашних условиях, так же, как амбулаторно делают уколы во время лечения, что это не несёт никакой угрозы, хотя услуга требует вмешательства квалифицированного специалиста. Не все девушки задумываются об этом".

Адвокат Александр Чернов заявил Metro, что при определённых обстоятельствах косметологи-самоучки, серьёзно навредившие губам девушек, могут понести и уголовную ответственность.